04 ноября 2020, 17:45 2 093

Заразу из костромских подъездов выводят с помощью «тумана»

С начала пандемии каждый дом в Костроме дезинфицировали дважды, каждую остановку – раз в 4 дня. Администрация города накануне отчиталась о санобработке общественных мест. Как часто приходится выезжать санитарным бригадам, кто платит за безопасность, и чем туман лучше других средств – выяснила корреспондент ГТРК «Кострома».   

Пока жильцы на работе, подъезд дома №24А на улице Сутырина погружается в туман. Сухой пар от сложного химсостава убивает бактерии и вирусы на всех поверхностях, говорит специалист по дезинфекции Александр. Сегодня это самый эффективный способ обработки общественных мест.

Александр, дезинфектор: «Подъезд полностью обрабатывается: стены, потолок, перила, ручки, даже то, что внутри почтовых ящиков. То есть туда везде проникает туман и уничтожает вирусы».

СанОбработка.mp4_snapshot_00.26.862.jpg

Первую дезинфекцию многоквартирных домов в Костроме компенсировал бюджет. Все последующие проводятся за счет жильцов. Управляющие компании снимают деньги на закупку химических средств и оплату труда специалистов с общего счета дома. В такой сложной эпидобстановке без этого нельзя, считает старшая по дому Любовь Ивановна. Соседи ее поддерживают.

Любовь Ивановна, старшая по дому №24 А по ул. Сутырина: «Именно жильцы попросили обработку сделать. А я обратилась в управляющую компанию. Они всегда идут навстречу, когда к ним обращаешься – тем более, в такой ситуации».

Управляющая компания может провести обработку как по просьбе жильцов, так и по предписанию Администрации города – когда в доме есть больные с коронавирусом. В среднем одна дезинфекция обходится в 75 рублей с этажа. То есть меньше 20 рублей с квартиры. За каждый выход специалистов управляющая компания строго отчитывается.

Наталья Кочкина, директор управляющей компании: «Проводится дезинфекция специализированными средствами и отправляется отчет управляющей компании в Администрацию – о том, какого числа, во сколько была проведена дезинфекция данного дома. В неделю проводим 3-4 обработки. Как по запросу жителей, так и по запросу Администрации».

СанОбработка.mp4_snapshot_02.01.403.jpg

Регулярно погружаются в очищающий туман и остановки общественного транспорта. Специалисты МУП «Дорожное хозяйство» дезинфицируют конструкцию и даже асфальт вокруг неё так называемой «жавелевой водой». По-научному – гипохлоритом натрия. Каждый остановочный пункт в Костроме обрабатывается в среднем раз в 4 дня.