15 декабря 2022, 15:30 2 515

Заслуженным костромичам вручили государственные и областные награды

В число лауреатов вошли более 30 наших земляков, отличившихся в этом году. Награды они получили из рук губернатора Сергея Ситникова.


Заслуженным костромичам вручили государственные и областные награды

Художник Андрей Захаров получил орден Дружбы, медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» – председатель регионального отделения РГО Роман Рябинцев. Медаль Луки Крымского – врач-эндоскопист из Шарьи Виталий Старков. Заслуженными врачами России стали завотделением грудной хирургии Областной больницы Александр Воробьев и акушер-гинеколог из Шарьи Александр Плешков. Областной медали «Труд, доблесть, честь» удостоены директор предприятия «Автофильтр» Сергей Поляков и начальник Управления по работе с личным составом областной полиции Алексей Чагин.

Наручные часы с символикой области глава региона вручил двум сотрудникам МЧС. Павел Иванов первым обнаружил место падения вертолета санавиации в начале ноября. И во многом благодаря его грамотным и самоотверженным действиям четверых пострадавших в той аварии удалось спасти. Алексей Смирнов отличился при тушении пожара в развлекательном центре «Полигон». После церемонии награждения лауреаты благодарили своих коллег за совместную работу и делились планами на будущее.

Вручение госнаград.mp4_snapshot_01.35.441.jpg

Елена Сафонова, главный художник и режиссёр областного Драматического театра им. Островского: «В нашем театре я уже 20 лет. С больше 100 спектаклей художником, и более 50 как режиссёр.... Главное – тот коллектив, который работает со мной. Невероятно приятно, что теперь у меня есть государственная награда, автограф Владимира Владимировича Путина в удостоверении. Это очень приятно, трогательно, но это в первую очередь награда тем людям, которые рядом».

Вручение госнаград.mp4_snapshot_01.48.451.jpg

Андрей Захаров, Заслуженный художник РФ, академик РАХ: «Я являюсь представителем Костромской области, работаю в Костроме. Деятельность, которая связана с развитием культуры в области. У нас проводится множество пленэров, приезжает много художников. Следующий год не будет исключением. В будущем году будет большой юбилей – 200 лет Островскому. И к этой дате будет много пленэров, и будет большая выставка в музее».