08 сентября 2022, 19:40 1 820

Засухе вопреки: в Костромской области значительно сократилась площадь лесных пожаров

Губернатор Сергей Ситников сегодня провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

Засухе вопреки: в Костромской области значительно сократилась площадь лесных пожаров

Минувшее лето было более сухим и жарким по сравнению с 2021 годом и даже самым засушливым 2010 годом. Выпало в пять раз меньше нормы осадков. Прогнозы синоптиков ожиданий не оправдали. Шесть пожаров в лесах произошли по вине людей. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом общая площадь возгораний в лесах сократилась в 12 раз и составила 167,5 га. Более чем в два раза снизилось среднее время локализации лесных пожаров. 66% очагов удалось ликвидировать уже в первые сутки. Огонь лесных пожаров ни разу за сезон не перекинулся на населенные пункты и объекты экономики.

Достичь таких результатов позволило изменение тактики тушения пожаров. Ранее выезд на место возгорания организовывали после предварительного осмотра местности. В текущем году выдвижение огнеборцев происходило параллельно с разведкой.

Сотрудников ведомств, показавших высокие результаты при выявлении и ликвидации пожаров, губернатор поручил представить к наградам.

Заседание.mxf_snapshot_02.38.894.jpg

«Несмотря на тяжелые условия и ошибки гидрометцентра, удалось удержать тяжелую обстановку. В этом плане молодцы, работали хорошо. Тактика показала свою успешность. Каждый регион специфичен, у каждого района свои особенности. У нас очень большое время доезда до места пожара, связано это с большими территориями», - отметил Сергей Ситников.

Прошедшее лето было скудным на влагу – пересохли малые реки и болота. Воду к месту тушения приходилось зачастую доставлять за несколько километров. Как отметил глава региона, необходимо продумать создание на труднодоступных территориях водоводов большой протяженности.

Также в ходе заседания Сергей Ситников поставил задачи по началу подготовки к следующему пожароопасному сезону.

Заседание.mxf_snapshot_05.13.311.jpg

«Все вопросы, связанные с опашками, окосами населенных пунктов, должны быть проведены сейчас, до первого снега. Эти работы с точки зрения пожарной безопасности необходимо провести не только рядом с лесом, но и внутри населенных пунктов. Обращаю на это особое внимание глав районов и сельских поселений. Ответственные за эту работу – департамент региональной безопасности и департамент лесного хозяйства», - подчеркнул глава региона.