08 сентября 2020, 08:00 1 116

Жалоб на вывоз мусора в Костроме стало меньше, а «диких» свалок – больше

На совещании при губернаторе о работе региональных операторов рассказали специалисты областного Департамента ЖКХ.

Жалоб на вывоз мусора в Костроме стало меньше, а «диких» свалок – больше

Хорошая новость - количество жалоб на плохой вывоз мусора за год снизилось в 4 раза. Это, по мнению специалистов областной Администрации, говорит об ответственном подходе к делу тех предприятий, что отвечают за вывоз ТБО. Сейчас в области работают 3 региональных оператора. В прошлом году ими было установлено 33 контейнера для раздельного сбора мусора. В этом году планируется закупить еще тысячу.

Тем не менее, в области за последний год было выявлено 93 стихийных свалки. По закону, убирать их должны либо собственники земли, либо те, кто организовал незаконный сброс мусора. Но найти последних - крайне сложно. При этом, по данным Департамента ЖКХ, большая часть предпринимателей Костромы и ближайших районов до сих пор не имеет договоров на вывоз мусора. Но отходы своего производства они куда-то утилизируют.

vlcsnap-2020-09-07-21h01m26s279.png

Александр Кудряшов, и.о директора Департамента строительства и ЖКХ: «Сегодня губернатором акцент поставлен. Из 2000 юридических лиц только порядка 800 заключили соглашения об утилизации их отходов. То есть 1200 юрлиц сегодня вообще находятся где-то за пределами границ общения с регоператором. И они являются той зоной риска, которая, вероятнее всего, формирует нам эти несанкционированные свалки. Поэтому задача стоит. Мы будем эти соглашения инициировать, заключать и выявлять юридические лица, которые до сих пор не подписали эти соглашения».