14 августа 2020, 10:20 992

Жилет – лучше для спасенья нет: костромских рыбаков штрафуют за халатность

Костромские спасатели совместно с представителями Департамента региональной безопасности накануне провели рейд по Волге. Соблюдают ли рыболовы правила, цена которых – жизнь – узнал корреспондент ГТРК «Кострома».

Жилет – лучше для спасенья нет: костромских рыбаков штрафуют за халатность

8 часов утра. В акваторию реки Волги выходят два спасательных катера. На них представители Департамента региональной безопасности и сотрудники МЧС. Сегодня они проверяют наличие спасательных жилетов у рыбаков. Андрей Копков – инспектор со стажем – за плечами 7 лет работы. Говорит, в последнее время костромичи стали лучше заботиться о своей безопасности на воде.

Андрей Копков, госинспектор по маломерным судам: «У нас, как правило, рыбаки сознательные: сами понимают, что река не прощает баловства. Соответственно, о своей жизни беспокоятся. И о жизни своих пассажиров. Поэтому основная масса всё-таки в жилетах».

рейд по рыбакам.mp4_snapshot_00.17.812.jpg

Но сознательность проявляется не у всех. Проплыв чуть дальше, инспекторы замечают лодку и сразу идут к ней. На близком расстоянии видно: любитель рыбалки не надел спасательный жилет, а положил его под бок.

Инспекторы: «Почему сегодня не надели жилет?»

Владимир, рыбак: «Да только снял. Сидеть неудобно же в нём».

- «А безопасность?»

- «Да какая безопасность! Я здесь один. Я же не собираюсь тонуть. Всё-таки уж 70 лет».

Инспекторы составляют административный протокол на нарушителя, штраф – 5 тысяч рублей. Но прежде всего напоминают о правилах. Средняя глубина в местах клёва на Волге 15 метров, а время прихода на помощь в лучшем случае – 5 минут. Такие аргументы убеждают рыбака со стажем надеть спасательный жилет.

рейд по рыбакам.mp4_snapshot_01.06.440.jpg

Специалисты отмечают: самоуверенность порой играет злую и даже смертельную шутку. В прошлом году из-за отсутствия жилета утонули два человека. В этом году – тоже двое.

Александр Белозеров, директор Департамента региональной безопасности Костромской области: «Два таких случая у нас зафиксировано. Один рыбак у нас утонул – был приступ сердца. Он тоже находился без жилета. А так бы мог выжить».

Сами жилеты, в отличие от человеческой жизни, не дорогие. Цены начинаются от 700 рублей. Подбирать, говорят спасатели, их нужно правильно – по своему весу. Также на жилете должны быть светоотражающие полосы и свисток – для подачи сигнала о помощи.

рейд по рыбакам.mp4_snapshot_00.20.938.jpg

Сейчас, говорят сотрудники МЧС, у самоуверенных рыбаков больше шансов спастись – ведь вода ещё не такая холодная. Но, тем не менее, до берега 200 метров – силы могут покинуть в любой момент. Поэтому сотрудники МЧС убедительно просят всех рыбаков всегда надевать спасательные жилеты.