24 июля 2020, 19:58 1 291

Жилой комплекс «Берендеевы пруды» отказался от асфальта в пользу плитки

Ландшафтный дизайн и бесплатный интернет во дворе. Жилой комплекс «Берендеевы пруды» приступил к благоустройству придомовой территории второй очереди домов. Работы ведутся параллельно строительству. По словам разработчиков, проект благоустройства не имеет аналогов в Костроме. И отвечает последним тенденциям создания комфортной среды для горожанина.

Жилой комплекс «Берендеевы пруды» отказался от асфальта в пользу плитки

По такому покрытию скоро будут ходить обладатели квартир в «Берендеевых прудах». Тротуары внутри и снаружи дворов, и даже дороги рабочие выкладывают тротуарной плиткой. Для дороги используют особую - уплотненную. Общая площадь настила - 10 тысяч квадратных метров. Использование этого материала во дворах - последний тренд жилищного строительства.

пруды.mp4_snapshot_00.37.379.jpg

Денис Суриков, главный инженер подрядчика: «Из опыта строительства плитка частенько показывает себя лучше, чем асфальт. В летний период не так прогревается, как асфальтное покрытие. Положительные моменты - ремонтопригодность плитки. Если форс-мажор произошел - легко подправить, на общем фоне не видно заплат, как в асфальте. Все красиво, достойно».

пруды.mp4_snapshot_01.27.338.jpg

Современным будет не только подход к дворовому покрытию, говорят разработчики жилого комплекса. Огороженная территория, камеры видеонаблюдения, детские площадки с безопасным прорезиненным покрытием, бесплатный Wi-Fi во дворах. Большую часть придомовой территории займет зеленая зона. Но не поле с травой, а специально разработанный ландшафтный дизайн.

Галина Волкова, генеральный директор АО «Красная Маевка»: «Ландшафтный дизайн отличается от обычного озеленения. Он повторяет кусочек живой природы. Представьте, как здорово для городского жителя выйти во двор и увидеть кусочек живой природы в своем дворе».

Работы по благоустройству ведутся параллельно со стройкой. Чтобы навести красоту к сдаче второй линии «Берендеевых прудов», которая планируется в конце 2020 года.

пруды.mp4_snapshot_01.14.323.jpg