20 января 2022, 19:00 2 891

Жителей деревни под Костромой держит в страхе свора псов

В Гридине Красносельского района от нападения псов уже пострадали несколько человек. Законные способы борьбы с бродягами не сильно помогают. Население предлагает властям свои меры и даже готово собрать средства на их реализацию. ГТРК «Кострома» побывала на месте.

Жителей деревни под Костромой держит в страхе свора псов

Маленький Кирилл до сих пор напуган. Потому страшную историю его встречи с собакой за него рассказывает мама. Произошла она в Старый Новый год на одной из центральных улиц деревни Гридино. Мальчик шёл на занятия в секцию - с бабушкой. Большой пёс появился внезапно. И набросился неожиданно. К счастью, укусить ребёнка не успел - только порвал куртку в районе плеча.

Собаки.mp4_snapshot_00.40.658.jpg

Анастасия: «Собака не побоялась взрослого человека, вцепилась, и бабушка оттаскивала, отдирала от ребёнка эту собаку, чтобы она не задрала».

А вот ещё одной жительнице деревни - Надежде Румянцевой - повезло меньше. Огромная рыжая собака, рассказывает женщина, набросилась на улице Новосёлов. Укусила трижды за ногу. И очень сильно. Пришлось ехать в больницу, делать прививку.

Собаки.mp4_snapshot_00.51.771.jpg

Надежда Румянцева, жительница д. Гридино: «Эту собаку прикармливают, но как бы получается, что она ничья - и никто ответственности за неё не несёт».

Собак на улицах Гридина бродит почти десяток. Это бывшие питомцы дачников - предполагают жители. Держат собак летом, а уезжая осенью в город, оставляют. А также, что называется, местные животные.

Собаки.mp4_snapshot_01.26.486.jpg

Ярослав Андреев: «В парке много собак, и на улицах просто. Некоторые агрессивные - лают, подбегают и кусают иногда».

В местной администрации - в курсе проблемы. Но широких полномочий для её решения, говорят здесь, не имеют. Могут принять жалобы. Их передают властям района, чтоб организовали отлов. В 2021 году специалисты Центра передержки Костромы приезжали в Гридино трижды. Но поймали всего двух псов.

Собаки.mp4_snapshot_01.53.427.jpg

Лариса Плотникова, главный специалист Администрации Гридинского сельского поселения: «В течение месяца-двух обычно организовывается отлов собак. Но животные как будто бы чуют, что приближается эта машина. Они убегают, прячутся, и не всегда их удаётся поймать».

Кроме того, чиновники регулярно беседуют с хозяевами собак. Выдают предписания - держать животных за забором. Предупреждают о штрафах. В районе есть случаи, когда за бесконтрольный выгул наказывали финансово. Хозяева, как правило, сразу же закрывают псов. Но через время выпускают опять.

Собаки.mp4_snapshot_02.19.003.jpg

Михаил Шуев, первый заместитель главы Красносельского муниципального района: «Я думаю, может, какие-то рейдовые мероприятия надо с целью выявления и предупреждения агрессивного поведения животных - то есть профилактика. Либо увеличение штрафных санкций».

У самих жителей, особенно уже пострадавших, есть другие предложения. Анастасия, которой, кстати, удалось установить владельца собаки, напавшей на её сына, предлагает обратиться в ветеринарную службу. Чтобы там чипировали пса и стерилизовали - такие животные становятся спокойнее. Девушка готова сама оплатить процедуру - стоит она около двух тысяч. Односельчане поддерживают. Главное теперь - чтобы это поддержали хозяева собак. На данный момент договориться с ними не получается.

Собаки.mp4_snapshot_01.07.716.jpg