08 сентября 2020, 12:30 1 361

Жители двух улиц Костромы устали жить без тротуаров

Пройти и не попасть под машину. Так вынуждены передвигаться жители улиц на разных концах города – Проселочной и переулка Сенного. Здесь нет тротуаров, а те, что есть, не ремонтировались больше полувека. На днях с жителями встретились координаторы проекта «Народный бюджет» и оценили ситуацию на месте.


На улице Проселочной в Заволжье тротуаров не было никогда. Люди вынуждены передвигаться прямо по проезжей части. Местные жители рассказывают: дети ходят в школу и детский сад с риском для жизни, буквально уворачиваясь от машин. А в непогоду этот маршрут становится особенно опасным для пешеходов.


» В Костроме отметили самые проблемные подходы к школам и детсадам


Ирина Кошкина, житель ул. Проселочной: «Наша дорога с двухсторонним движением – очень опасная. Она крутая. Осенью у нас гололед – не посыпается. Зимой же идет только трактор в одну колею, а движение двухстороннее. Когда большая зима, бибикают водители, нам приходится забираться на сугробы».

ТРотуары и Народный бюджет.mp4_snapshot_01.11.979.jpg

У жителей переулка Сенной тротуар есть. Но комфортным и безопасным его не назовешь. Ремонта здесь не было с 70-х годов. Асфальт давно разбит, сквозь ямы прорастает трава. В темное время суток по нему предпочитают не ходить, выбирают в качестве альтернативы проезжую часть.

Галина Полковникова, старшая по дому 24а на пер. Сенной: «Если вечером плохое освещение, можно оступиться и упасть. Я так считаю – в ужасном состоянии! Беда еще в том, что здесь никогда его зимой не убирают. Снегом заметет – никто не убирает. Городские службы на нас не обращают внимания никакого абсолютно».

Ремонт дорог и тротуаров – именно за это направление «Народного бюджета» проголосовало большинство костромичей. Почти 70% всех голосов.

Евгений Щепалов, координатор проекта «Народный бюджет»: «В ходе многочисленных встреч с жителями очень много различных выявилось проблем. В том числе, отсутствие тротуаров там, где действительно люди рискуют жизнями. Это улица Проселочная, переулок Сенной. Необходимо приложить все усилия и построить эти тротуары, чтобы наши люди были довольны».

ТРотуары и Народный бюджет.mp4_snapshot_02.10.195.jpg

В Костроме голосование за «Народный бюджет» пройдет с 11 по 13 сентября включительно. Любой костромич будет иметь возможность проголосовать за 3 проекта, разработанных для территории, на которой он проживает. Власти гарантируют, что работы по выбранным проектам начнутся уже в этом году и будут проводиться, пока позволяют погодные условия. На реализацию проектов «Народного бюджета» Костроме будет выделено 99 миллионов рублей.