04 декабря 2020, 17:00 4 367

Жители костромского микрорайона Паново потеряли связь с центром

Именно так говорят местные жители, вынужденные ждать автобусов в час пик. Уезжать на работу от «Полиграфкомбината», жалуются пассажиры, зачастую приходится на такси. А школьникам и пожилым людям – штурмовать битком набитый транспорт. В ситуации отправились разбираться специалисты Транспортного управления мэрии и ГТРК «Кострома».

Жители костромского микрорайона Паново потеряли связь с центром

Утренний час пик. На конечной остановке у «Полиграфа» – толпа. Всем нужно в Центр. Люди опаздывают на работу и на учебу. Автобуса 48-го маршрута – не дождаться.

Валентина Луговая, местный житель: «Последнее время хуже стало. Приходится ехать на такси на работу даже. Не успеваем вовремя добраться до работы».

Никита Таратынов, учащийся: «Для меня – проблема. Потому что долго жду. Бывает, опаздываю. Мёрзну тут стою».

Милица Михайлова, местный житель: «Час целый нужно ждать 48-го. То есть совсем с Центром мы не связаны!»

автобусы.mp4_snapshot_02.23.118.jpg

Те, кто могут себе позволить добираться с пересадкой, садятся в любой транспорт – лишь бы уехать.

Ситуацию на месте комментирует начальник Управления городского транспорта. На этой остановке мониторинг ведётся ежедневно. В сотом по счёту рейде чиновники вновь отмечают: самые большие проблемы – у 48-го маршрута. Причины всё те же – нехватка водителей и устаревший автопарк. Машины ломаются минимум по 2 раза в неделю.

автобусы.mp4_snapshot_01.50.560.jpg

Андрей Елисеев, исполняющий обязанности начальника Управления городского пассажирского транспорта: «Техника имеет свойство ломаться. И эпидситуация, и то, что очень много у нас уехало в другие регионы на заработки водителей. По поручению губернатора мы проверки усилили. И также вывели дополнительно на ряд маршрутов резервные автобусы».

К автобусам других маршрутов нареканий нет – ходят по расписанию. Но даже идущий по расписанию автобус набит под завязку. Многие пассажиры – без масок.

Тамара Тахаева, местный житель: «Нет, конечно! Какое может быть расстояние в автобусе – нету!»

В мэрии комментируют: в целом пассажиропоток из-за карантинных мер с начала ноября снизился на 16%. Крупные предприятия стали доставлять работников служебным транспортом. Но и это не спасает.

автобусы.mp4_snapshot_02.46.060.jpg

Корр.: «Почему у вас полный салон людей и социальная дистанция не соблюдается?.. Расписание соблюдаете или нет?»

Водитель автобуса №22: «Конечно, соблюдаем, всё соблюдаем. Час пик!»

Ответственности за соблюдение социальной дистанции перевозчик и водитель не несут, да и в предоставлении услуги пассажиру отказать не имеют права. Но вот маска на лице – обязательна.

» Костромские пассажиры по-прежнему носят маски спустя рукава


Рейды по соблюдению масочного режима в транспорте в ближайшие дни будут усилены. А пожаловаться на несоблюдение расписания и срывы рейсов горожане могут по телефону 42-21-33. С осени перевозчиков за это оштрафовали на сумму 320 тысяч рублей.