05 апреля 2021, 10:30 2 249

Жители костромского посёлка Первый «воюют» с неуходящей водой

На систему водоотведения посельчане жалуются уже не первый год – но в этот раз проблема уже «выходит из берегов».

Жители костромского посёлка Первый «воюют» с неуходящей водой
Фото: из соцсетей («Кострома», vk.com/moya_kostroma)

Кадры, свидетельствующие о коммунальном бедствии, разместили жители одного из домов сразу в нескольких популярных в Костроме интернет-сообществах. На них видно, как из сточного отверстия в их ванне лезут наверх неприглядного вида «хлопья». Запах которых, по словам авторов поста, красноречиво свидетельствует о «происхождении» вод.

45565665.pngФото: из соцсетей («Кострома», vk.com/moya_kostroma)

«Из унитаза также через верх льётся, вода в раковине и ванной стоит по полдня. Стиральную машину нельзя включать, иначе льётся из унитаза. Заявки пишу – аварийка игнорит. Как жить то? В туалет не ходить? Не готовить? Руки ребёнку не мыть?» - пишет одна из возмущённых жительниц посёлка.

Проблема эта, судя по всему, не единична. Жители других домов – в частности, на Нейском проезде, также жалуются на «неуход» воды из системы. По предположениям жильцов, это может быть связано с тем, что в канализацию попадает вода, уходящая с дороги вместе с камнями и глиной – что приводит к засорам в колодцах со всеми «вытекающими». То, что проблема более глобальна, свидетельствуют и снимки, сделанные пару дней назад – на них видно, что вода не желает покидать ни дороги, ни участки частных домов в посёлке. 

3_g-Jn35t3c.jpgФото: из соцсетей («Кострома», vk.com/moya_kostroma)


Впрочем, разобраться в проблеме более предметно должны специалисты. На жалобу жителей уже последовал ответ чиновников мэрии:

«По информации администрации посёлка Первый, проблемы с канализацией были связаны с паводком и аварией на КНС (выход из строя насоса). В настоящее время работа КНС восстановлена. 5 апреля администрация посёлка выйдет с проверкой по указанному адресу», - ответили представители Администрации г.Костромы.