10 мая 2022, 08:30 2 462

Жители костромского Заволжья отсудили у управляющей компании более 100 тысяч рублей

Организация отказывалась возвращать собранные с собственников квартир деньги.

Жители костромского Заволжья отсудили у управляющей компании более 100 тысяч рублей

Жители одного из многоквартирных домов в костромском микрорайоне Венеция сменили управляющую компанию и столкнулись с неожиданной проблемой. Организация, в ведении которой ранее находились собранные с собственников деньги, отказалась переводить их на счет вновь избранной – сообщает пресс-служба Костромского областного суда. При этом было заявлено, что эти 118 тысяч рублей принадлежат не дому, а являются «экономией, полученной в связи с эффективным управлением домом».

Председатель совета дома в интересах всех собственников обратилась в Дмитровский районный суд с иском о взыскании с управляющей компании неосновательного обогащения. В ходе разбирательства было указано, что деньги, получаемые от собственников помещений в МКД в качестве обязательных платежей на текущий ремонт, носят целевой характер и не поступают в собственность управляющей компании. В случае расторжения договора на управление домом, компания, имевшая указанные средства на своем счету, утрачивает правовые основания для их дальнейшего удержания. А факт эффективного управления домом, позволившего существенно сэкономить средства – так и нашел своего подтверждения, ибо в суд представители ответчика не явились. В итоге их обязали перечислить вновь избранной управляющей компании спорную сумму для последующего зачисления на лицевой счет МКД.

Отметим, что в 2021-22 годах в судебном порядке уже были удовлетворены два аналогичных иска к этой же организации от собственников других костромских домов.

 

 

Live