17 февраля 2021, 18:00 3 215

Жители костромской глубинки прививаются от коронавируса под частушки

Губернатор Сергей Ситников поставил задачу завершить основной этап прививочной кампании к 15 мая – когда в сёла и деревни хлынут дачники. В Павинском районе вакцинация проходит весьма задорно – под звуки гармони. Подробности - в сюжете ГТРК "Кострома".
Жители костромской глубинки прививаются от коронавируса под частушки

Леденгский ансамбль из девяти человек едет на прививку в райцентр в поселок Павино. Путь в 25 километров артисты преодолевают на школьной «ГАЗели». Ее выделила местная администрация. Едут с новым репертуаром.

«Ой подружки дорогие, дожили до пятницы.
Надоело нам сидеть на самоизоляции».
«Вирус нацепил корону, стали люди в оборону,
Мы привьемся от тебя, жизнь начнется хоть куда!»
«Ой, девчонки скоро праздник, в марте намечается,
Сделаем сейчас прививки – нечего печалиться!»

Вакцинация с частушками.mp4_snapshot_01.05.058.jpg

Частушки на Руси – всегда на злобу дня. Эти, ковидные, сочинили за пару дней до прививки. Чтоб поддержать решимость – и свою, и односельчан, говорят артисты.

Светлана Одегова, артистка фольклорного ансамбля: «Призываем, поём, просим людей нам тоже сочинить частушки. Мы решили: хватит сидеть дома, надо репетировать, выезжать куда-то, концерты ставить, привлекать народ... Соскучились по публике».

К павинскому ФАПу артисты подходят под музыку. Но на медосмотре – всё серьезно. Гармонист Владимир Кузнецов получил вакцину первым. Полчаса под наблюдением медиков – и заключение: все в порядке. На радостях гармонист выкидывает музыкальное коленце.

Вакцинация с частушками.mp4_snapshot_03.10.913.jpg

В Павинском районе от коронавируса прививают вторую неделю. Прежде желающим приходилось ездить почти за 100 километров – в вохомскую больницу, к которой относится ФАП. Её главный врач Виктория Неганова добилась покупки специального холодильника, и вакцина теперь хранится прямо в Павинском отделении. 

» Для борьбы с коронавирусом для костромской глубинки закупаются холодильники 

За вакцинацией в селах и деревнях Виктория Григорьевна следит ежедневно по телефону. Она сама работает в «красной зоне». И на практике знает, как опасен COVID-19.

Вакцинация с частушками.mp4_snapshot_02.28.426.jpg

Виктория Неганова, главный врач Вохомской межрайонной больницы: «Болеют тяжело люди, вижу, какие усилия применяют врачи для того, чтобы их вытащить, чтобы они поправились… У меня умерли два однокурсника. Моего возраста. И я считаю, что нам не справиться по-другому».

Артисты из Леденгска готовы объехать вместе с врачами не только самые отдаленные северо-восточные районы области, но и весь регион, чтобы убедить земляков привиться от ковида. Летом в сельскую глубинку приедут дачники. И село должно их встретить крепким иммунитетом. 

» В Роспотребнадзоре объяснили, когда костромичи смогут снять маски

Вакцинация с частушками.mp4_snapshot_01.11.874.jpg

Чтобы гости не привезли беду, иммунитет должен быть у 60% населения. Этих показателей в Костромской области рассчитывают достичь к 15 мая.

«И до нас дошла вакцина от коронавируса.

Все привьемся коллективно – говорит Правительство!»