19 января 2023, 15:30 1 864

Жители посёлка Первый поделились коммунальными проблемами с костромскими прокурорами и чиновниками

Сегодня в поселке прошёл совместный выездной приём граждан – после многочисленных жалоб людей на холод в домах.

Жители посёлка Первый поделились коммунальными проблемами с костромскими прокурорами и чиновниками

На встречу пришло несколько десятков человек. Среди них – владельцы квартир, у которых во время морозов лопнула система отопления. Кроме того, свои жалобы представителям надзорного ведомства и власти озвучили обманутые дольщики – своего жилья в 20-ти домах некоторые ждут 4-й год. Говорили местные жители и о ржавой воде, текущей из кранов, и о протекающей крыше, из-за которой в квартирах сыплется штукатурка с потолка. Костромичи смогли задать вопросы, предоставить необходимые документы – и тут же получить пояснения. Как отметили организаторы приёма, по каждому обращению будет проведена проверка. И, если потребуется, людям помогут составить заявление в суд.

Нарезка прокуратуры.mxf_snapshot_00.01.402.jpg

Ольга Поливанова, прокурор г. Костромы: «Будет дана оценка каждому доводу. При выявлении нарушений мы примем исчерпывающий комплекс мер, направленный на восстановление нарушенных прав. Ранее мы уже принимали меры. Сейчас мы осуществляем контроль, фиксируем новые нарушения и также добиваемся полного устранения нарушений».

 Нарезка прокуратуры.mxf_snapshot_00.32.415.jpg

Олег Болоховец, первый заместитель главы Администрации г. Костромы: «Проблемы действительно здесь масштабные. И у нас есть стратегические задумки, как их решать. Одна из них – это газификация. Нужно решать в части посёлка и с дорогами. Тоже масштабно и стратегически, местная компания этого не сделает. Следующая – регулировать теплоснабжение. Это тоже задача не местного масштаба. Обращений действительно много, но, мне кажется, без ответа ни одно обращение у нас не остаётся».

Live