23 июля 2020, 18:50 1 501

Жители Шарьи активно включились в благоустройство города

Столица костромского Северо-востока третий год участвует в областной программе «Комфортная городская среда». Так, в Шарье запланирован ремонт любимого места отдыха горожан – Александровского сквера. Но в первую очередь строители принялись за придомовые территории. Как идут работы, оценил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.


На улице Адмирала Виноградова в Шарье главу Областного парламента встречают всем двором. С гордостью показывают свои благоустроенные владения – детскую площадку, парковки, тротуары и проезжую часть, выложенные плиткой. В программу благоустройства шарьинцы вступили, как только узнали о ней. Собрали подписи, согласились на 5-процентное софинансирование. Вышло около 1 тысячи рублей с квартиры.

анохин.mp4_snapshot_00.56.834.jpg

Любовь Смирнова, председатель совета дома: «Нам хотелось, чтобы здесь все было красиво – как сейчас. Нам кажется, что у нас самый лучший двор в городе. Да что там в городе – наверное, и во всей области!»

Видя результат, сегодня все больше шарьинцев проявляют инициативу. В этом году по желанию местных жителей ремонтируют не только дворы, но и городской сквер.

Эдуард Неганов, глава города Шарья: «До 2024 года программа продлена, заявок у нас на сегодняшний день поступает все больше и больше. Я уверен: все они должны быть выполнены, поэтому темпы будем наращивать».

анохин.mp4_snapshot_01.07.213.jpg

Возможностей для благоустройства сегодня становиться все больше. Кроме «Комфортной городской среды», в регионе действует конкурс местных инициатив – по нему ремонтируют дороги, спортплощадки, парки. На эти программы областной бюджет в этом году перечислил около 170 миллионов рублей. Еще 300 миллионов наша область получила по программе «Народный бюджет». Алексей Анохин призвал депутатов активизировать работу с жителями, помочь сориентироваться в существующих программах, составить заявки. А самих жителей – не сидеть на месте.

анохин.mp4_snapshot_01.30.995.jpg

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мы же живем не только в своих квартирах. Мы же еще общаемся во дворах, мы общаемся в общественных пространствах. Поэтому обращаюсь ко всем шарьинцам, жителям Костромской области – активно включайтесь, создавайте инициативные группы. Сейчас еще дополнительно проявился у нас проект «Народный бюджет». 300 миллионов получила наша область для того, чтобы благоустраивать общественные территории».

Конкурс проектов в рамках программы «Народный бюджет» уже начался. Заявки инициативные группы граждан могут составлять до середины августа. За помощью можно обратиться к своему депутату. Шарьинцы, к примеру, уже задумались о строительстве новой спортивной площадки.