29 октября 2019, 20:01 1 252

Жители улицы Горной в Костроме почти месяц борются с «горной рекой»

Авария здесь произошла еще в ходе подключения домов к теплу. И вот уже почти месяц по всей округе течет горячая вода. Подробности узнала корреспондент «Вестей».

 
 
 
 
 
 
 

На улице Горной – почти горный поток. Вода здесь течет уже почти месяц, рассказывают жители 26-го дома. Чтобы хоть как-то защитить подвал и подъезды, приходится каждый день выходить с лопатами и делать подсыпку. Но помогает мало. Вода на глазах разрушает фундамент. Это при том, что отмостки новые – отремонтированные этим летом.

Алексей Курочкин, житель дома №26 по ул. Горная: «Эта «река» у нас идет каждый день. Мы летом произвели ремонт за свой счет, за счет жильцов сделали отмостку, 187 тысяч потратили только на эту отмостку… Думали, все сделали, но всю ее смыло, смыло в Волгу. Аварийная приехала – вместо сварочного аппарата, чтобы трубу варить, приехали с лопатой, взяли и отвели воду в ливневочку. «Ноу-хау по-русски», по-костромски, можно сказать».

Где ручей берет свое начало, теплоэнергетики выяснить пока не могут. Место порыва ищут на соседней улице – Чайковского. Здесь – плотная застройка и частная территория. Поэтому много времени ушло на получение допуска и согласование земляных работ. Сегодня предположительное место порыва наконец-то раскопали. Но оказалось, что течет где-то в другом месте. Как прокомментировали в ТГК-2, работы продолжатся до полного устранения аварии. В целом по городу, по данным теплоэнергетиков, с начала подключения тепла произошло более 90 порывов на сетях. Сейчас в работе – порядка 20-ти.