31 марта 2020, 13:37 6 605

Жительницу Костромской области оштрафуют за нарушение самоизоляции

В Антроповском районе привлечён к ответственности первый житель, нарушивший законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 
Жительницу Костромской области оштрафуют за нарушение  самоизоляции
Фото: из открытых источников

Как сообщает  пресс-служба областного УМВД, 59-летняя жительница посёлка Антропово вернулась из поездки в Испанию, но вместо того, чтобы самоизолироваться, продолжила общаться с окружающими. Представители администрации поселения сообщили об этом в полицию, а те, проведя проверку – в органы Роспотребнадзора. В настоящее время на нарушительницу составлен административный протокол по ст.6.3 КоАП РФ.  

Напомним, по последним изменениям, внесённым Государственной Думой, пренебрежение карантинными нормами может повлечь и уголовную ответственность по ст. 236 Уголовного кодекса РФ. Так, если нарушение гражданином санитарно-эпидемиологических правил привело к массовому заражению людей, то гражданину может грозить лишение свободы сроком до 1 года. Если нарушение самоизоляции приведет по неосторожности к смерти человека, то ему грозит до 5 лет лишения свободы. Если к смерти двух или более лиц – то до 7 лет.


» Костромичей, нарушающих карантин, жестко накажут


Полицейские Костромской области осуществляют жесткий контроль за соблюдение этой крайне необходимой на сегодняшний день меры.