05 мая 2021, 17:10 2 349

Жителя Шарьи наградили за спасения четверых человек

Медаль «Горячее сердце» вручил Андрею Рыбакову губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Жителя Шарьи наградили за спасения четверых человек

20-летний герой. Так сегодня называют своего земляка шарьинцы. Сам Андрей Рыбаков считает себя обычным парнем, попавшим в необычные обстоятельства. Прошлым летом на реке Ветлуге он практически в одиночку спас четверых утопавших.

Рыбаков.mp4_snapshot_00.33.360.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Спасибо тебе за твой подвиг. Я тебе желаю, чтобы дальше у тебя было все хорошо. Конечно, таких случаев в жизни должно быть поменьше. Но я глубоко убежден, что если они будут, ты всегда справишься».

За неравнодушное отношение к людям, мужество и героизм Андрей получил из рук губернатора почетный знак «Горячее сердце», учрежденный Всероссийским фондом социально-культурных инициатив. Его имя внесено в почетную книгу героев - ее тоже издал Фонд. Однако сам парень до сих пор смущается, рассказывая о своем подвиге.

Рыбаков.mp4_snapshot_01.47.359.jpg

День стоял жаркий, вспоминает Андрей. Вместе с друзьями он пришел на пляж, чтобы отдохнуть и искупаться. Однако почти сразу услышал истошный крик - тонет мальчик.

Андрей Рыбаков: «Я быстро сорвался и побежал к нему. Там глубина около 5-6 метров. И его течением начало относить, затягивать под воду... Я мальчика-то достал из воды, уже отдышался, отдохнул. Смотрю, девочка резко провалилась туда – ее, видимо, течением туда занесло быстрым. Она потянула за собой подругу. И они начали вместе тонуть».

Андрей опять, не раздумывая, кинулся в воду. Вытащить девчонок в этот раз ему помог подоспевший спасатель на лодке. Вдвоем они доставили утопавших на берег. Буквально через десять минут - вновь крик о помощи. И вновь Андрей рванулся к воде. На этот раз вытащил из воды парня. Все четверо утопавших, по словам их добровольного спасителя, попадали в одну и ту же воронку. Ее знают все местные. С одной стороны Ветлугу можно перейти буквально по колено, а с другой - резкий обрыв и быстрое течение. И если бы не реакция и смелость Андрея, трагедии избежать не удалось бы.

Рыбаков.mp4_snapshot_00.51.401.jpg

Сам парень после этого случая всерьез задумался связать свою жизнь со службой спасения. Он заканчивает шарьинский техникум по специальности автомеханик. Но надеется пойти учиться дальше - уже на спасателя.