15 сентября 2021, 19:30 1 459

Жителям костромского райцентра бесплатно покажут лучшие музеи мира

В Нерехтском дворце культуры сегодня открылся виртуальный концертный зал. В нем можно смотреть видеоэкскурсии из музеев, а также редкие и уникальные спектакли знаменитых театров нашей страны. В числе первых технологии оценила съёмочная группа «Вестей».



Дворец Культуры «Юбилейный» в Нерехте превращается в Екатериниский дворец в Царском селе. На экране – экскурсия по уникальному памятнику архитектуры. Она снята так, что зрители в зале ощущают себя ее участниками. Будто они сидят не в креслах, а находятся прямо там, в старинных роскошных залах, вместе с экскурсоводом. После фильма многие не могут сдержать эмоций.

Виртуальный зал в Нерехте.mp4_snapshot_00.51.729.jpg

Галина Сироткина, житель г. Нерехты: «Открытие этого виртуального концертного зала – очень даже хорошая штука, современная. Много узнать можно будет, разных полезных и интересных мест посетить».

Виртуальный концертный зал ДК «Юбилейный» в Нерехте приобрел благодаря участию в нацпроекте «Культура». Грант на покупку аудио- и видеооборудования составил более 5,5 миллионов рублей. Колонки и микшерный пульт – два главных компонента виртуального зала. Хозяин здесь – звукорежиссер ДК Евгений Пухов. Говорит, что техники такого уровня он за свою многолетнюю практику еще не встречал: это просто космос.

Виртуальный зал в Нерехте.mp4_snapshot_01.30.068.jpg

Евгений Пухов, звукорежиссер ДК «Юбилейный»: «Я говорю, как ездил раньше на велосипеде, после этого сел на «КамАЗ». Определенную гордость вызывает акустика, о которой давно мечтали. Несмотря на её компактные размеры, звук совсем другой в зале».

Новый виртуальный зал для Нерехты и всего района – это как петровское «окно в Европу». Доступ к культурным ценностям страны и всего мира. Ну, а само оборудование можно использовать и для других мероприятий.

Виртуальный зал в Нерехте.mp4_snapshot_02.02.039.jpg

Михаил Ломин, директор ДК «Юбилейный»: «Мы теперь можем применять аудиооборудование для того, чтобы озвучивать концерты, которые проходят на нашей сцене. Видеооборудование – чтобы показывать фильмы. Мы показываем и мультипликационные фильмы, кинофильмы. И все при этом у нас проходит бесплатно. Это наше отличие от классического кинотеатра».

» Ещё два виртуальных концертных зала откроются в Костромской области

Первый киносеанс на новом оборудовании в Нерехтском ДК пройдет 25 сентября. По словам руководства ДК, у них есть доступ к очень обширной фильмотеке. Да и прямые трансляции, например, из московских театров, а совсем скоро – и из областного театра имени Островского, также будут доступны.