03 декабря 2021, 14:00 1 527

Жулики умело сыграли на слабостях молодой костромской учительницы

Преподавательница начальных классов хотела повысить свой профессиональный уровень, оказалась девушкой сердобольной, да ещё и без QR-кода.

Жулики умело сыграли на слабостях молодой костромской учительницы

22-летняя жительница Шарьи стала жертвой «развода» затейливых аферистов. Как сообщают в Областном УМВД, девушка, работающая учительницец начальных классов, нашла в интернете объявление о наборе образовательных групп в одном из местных колледжей – для прохождения курсов профессиональной подготовки педагогов. Откликнувшись на предложение, первоначально озвученная цена которого составляла 1800 рублей, молодая учительница попала в оборот. В ходе общения с «куратором» в мессенджере, за различные дополнительные курсы и оформление документов (вроде справок и госпошлин) с девушки потребовали 20 тысяч рублей. Отказываться она не стала – и требуемую сумму перевела.

Затем, впрочем, сборы продолжились. Вскоре «представитель колледжа» сообщил учительнице о том, что с женщиной, которая должна была вести лекции, случилось несчастье: она якобы попала в ДТП, и на лечение нужно собрать крупную сумму. Попросив шарьинку «скинуться» на доброе дело – ещё 25 тысячами. Апофеозом же истории стал ещё один сбор денег: когда у учительницы попросили 5 тысяч рублей на «покупку» QR-кода о вакцинации – который, по словам «организаторов», требовался в будущем для пропуска на курсы. Тогда девушка таки заподозрила неладное и связалась с представителями Колледжа. Которые о подобных «поборах», как оказалось, и знать не знали.

Сейчас в полиции по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.