29 сентября 2022, 09:33 10 123

Журналистам показали быт мобилизованных в костромских пунктах сбора

Сейчас в казармах Военной академии, десантного и артполка находятся более тысячи призванных – из Костромской, Нижегородской, Вологодской и Ленинградской областей. Чем обеспечены и питаются мобилизованные, и как построен их распорядок дня – в репортаже ГТРК «Кострома».

Журналистам показали быт мобилизованных в костромских пунктах сбора

Эту казарму в Военной академии отвели для мобилизованных в первую мотострелковую роту мотострелкового полка.

vlcsnap-2022-09-28-20h00m44s997.png

Алексей, мобилизованный: «Всех расположили, всех разместили, выдали постельное белье. Все новое – одежда и постельное тоже новое. Все есть, в принципе… Тепло, хорошо».

» Костромичам разъяснили, что можно брать с собой при мобилизации

На стеллажах рядом – зимнее обмундирование. Ватные штаны, шапки, бушлаты. На бойцах новые гимнастёрки, штаны, берцы. Выданы противогазы, котелки, вещмешки, мыло. Есть и комплекты нательного белья, но многие предпочли взять своё – из дома.

Алексей, мобилизованный: «Нам никаких списков не давали, что мы должны что-то купить. Нас всем обеспечили полностью. Тут уж чисто для себя – шапка, перчатки, вода, кружка… Хотя у нас и котелки, и кружки с ложками дали, всё новое. А тут просто сменное белье, чай – он ещё даже не распакованный. Пока не нуждаемся в этом. В еде вообще не нуждаемся, кормят действительно хорошо».

Для мобилизованных организовано трёхразовое питание. На каждого в день – 250 граммов мяса, 120 – рыбы, 2 килограмма овощей и круп. Сегодня на обед – курица с макаронами. На первое – рассольник.

Евгений, мобилизованный: «Люблю, когда в нем такие термоядерные огурчики бочковые. В общем, если такую порцию съедаешь, охота потом поспать, часика бы полтора полежать».

Полежать, правда, некогда. Распорядок дня плотный. В 6 – подъём. Затем теория – тактика ведения боя и медицина. Обед – и снова за парты или на полигон.

vlcsnap-2022-09-28-20h00m30s636.png

Михаил, мобилизованный: «Выезжали уже на подготовку в полях – вспомнить автомат, технику безопасности, гранаты, вот эти навыки все. Нас готовят инструктора, которые вернулись с проведения СВО. И знают тактику противника, чтобы можно было ей реально противостоять».

С 8 до 9 вечера – личное время. Можно постирать, сходить в душ. Позвонить родным и даже встретится с ними.

Алексей, мобилизованный: «Смартфоны запрещены, интернет и выход в него. Приобретали кнопочный телефон. Вот мне симку принесут, будет у меня связь. На КПП у нас есть возможность встретиться с родными. Есть определение время, приходят родственники, нас организованно выводят».

Среди мобилизованных – рядовые и комсостав. Сергей – подполковник, участник военной операции в Сирии. Быстро включился в службу. И помогает с этим остальным.

vlcsnap-2022-09-28-20h01m08s628.png

Сергей, мобилизованный: «Прилагаем все усилия, чтобы личный состав был одет, обут, всегда был накормлен. У нас работы проводят и психологи, которые всячески повышают моральный дух солдат, чтобы наша общая задача была выполнена».