25 мая 2021, 08:45 1 170

Журналисты ВГТРК поучаствовали в «Большом школьном пикнике» в Москве

Наши столичные коллеги рассказали подрастающему поколению об особенностях телеремесла – и помогли разработать концепцию «идеальной школы».

 
 
 
 
 
 

Заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов принял участие в открытом лектории «Большого школьного пикника» в Москве. Форум, объединивший 1000 активистов Российского движения школьников из всех регионов страны, был призван разработать концепцию идеальной Школы РДШ. Андрей Кондрашов поделился секретами профессионального мастерства при подготовке к важным интервью, рассказав о самых эффективных его методах. А телеведущий ВГТРК Эрнест Мацкявичус рассказал о своем пути на телевидение и профессиональной деятельности. Кроме того, в рамках лектория ректор Театрального института имени Щукина, народный артист Российской Федерации Евгений Князев вдохновил ребят на творческие достижения и приоткрыл тайны театрального закулисья. А создатель лейбла «Black Star» Павел Курьянов поведал о том, каким путем его детище достигло успеха.

Руководитель проекта «Шеф в школе» Константин Ивлев провел серию мастер-классов для учеников, а по итогам форума совместно с РДШ представил в Минпросвет проекты идеальных столовых, разработанные школьниками. Главные же итоги Форума подвёл его высокопоставленный участник – Первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко:

«Мне больше всего нравится, что модель школы будущего РДШ предложили не взрослые, а создали сами дети. А если это так, то в ней есть такая настоящая честность. То, что ребята сами вовлекаются в планирование своего собственного развития и вместе со взрослыми обсуждают, что такое «школа будущего» – это гораздо важнее, чем сама модель. Когда дети маленькие, есть соблазн принимать решения за них. В этом, как раз, самая большая опасность, потому что, принимая решения за них, мы не научим их жить. В проекте же главные – сами дети».