03 июня 2020, 16:00 887

Жёлтые костромские такси уйдут в прошлое

Так же, как синие, красные и даже серые. Владельцам машинам с шашечками областные власти официально оставили на выбор только чёрный и белый цвета. Правда, полностью избавиться от цветных такси в регионе удастся не сразу.


Жёлтые костромские такси уйдут в прошлое
Фото: из открытых источников

С 2021 года для легковых такси, работающих в Костромской области, введут единую цветовую гамму. Соответствующий закон подписал накануне губернатор Сергей Ситников. Основными цветами кузова, согласно новой норме, станут черный и белый. А по бокам по всей длине перевозчику необходимо будет нанести желтую светоотражающую полосу – шириной 15-25 сантиметров и содержащую те самые традиционные «шашечки».

Власти региона подчеркнули: новые требования распространяются, во-первых, только на легковые такси, а во-вторых, только на вновь оформляемые транспортные средства. То есть тем, кто уже работает в такси, можно не перекрашивать машины до окончания действия соответствующего разрешения. А вот при оформлении нового – на цвет уже будут смотреть. Поскольку разрешения выдаются сроком на 5 лет – именно в эти сроки все легковые таксомоторы региона и будут окончательно «причёсаны» под одну цветовую «гребёнку». 

Цель у реформы, кстати – даже не столько эстетическая, сколько практическая. Обязательный жёлтый светоотражатель по борту – призван обеспечить большую безопасность перевозок. Так же, как и потенциальный уход с рынка в связи с изменениями «чёрных» перевозчиков – не в плане цвета, а в плане легальности бизнеса. Ожидается, что это приведет к сокращению «теневого сектора» и росту прибыли перевозчиков, получивших разрешительную документацию. Сообщает пресс-служба областной Администрации.