23 сентября 2021, 15:32 2 344

Зоопарк в Костроме открылся после ремонта

За два месяца работ в городском «зверополисе» построили новые вольеры. Новоселье у необычных жильцов оценила ГТРК «Кострома».

Зоопарк в Костроме открылся после ремонта

Костромской зоопарк вновь открывает двери. Все лето здесь шли масштабные ремонтные работы. Построили совам площадку для прогулок. Расширили вольер для фазана. Отремонтировали домик для страуса, утеплили пол для льва и разрисовали стены в его вольере - теперь у царя зверей жилплощадь с видом на саванну. Но настоящими владельцами «элитной» недвижимостью стали ягуары. Для них специально расширили вольеры на 20 квадратных метров и установили для каждой особи отдельный бассейн.

Зоопарк обновлённый.mp4_snapshot_00.52.740.jpg

Сергей Веров, зверовод: «Простор у них стал, они начали спокойно себя вести, как-то меньше агрессии стало. Хотя сейчас осень - у них период брачный. Мы так думаем, они довольны».

Зоопарк обновлённый.mp4_snapshot_00.39.653.jpg

Оформить вольеры помогли ребята из школы декоративного дизайна. Домики для зверей разукрашивали в теме их исконных мест обитания: лес, тундра, саванна и южные тропики. Кроме того, во время ремонта в зверинце прошла благотворительная акция «Удивительный лес». У пруда дети с ограниченными возможностями здоровья высадили более 30 молодых ив. Но главное - удалось в два раза увеличить комфорт для обитателей зоопарка.

Зоопарк обновлённый.mp4_snapshot_01.24.930.jpg

Вадим Шинкарь, директор костромского зоопарка: «Размеры вольеров, особенно для хищников, по сравнению с текущими правилами от 73 года, еще времен Советского Союза выросли, практически в два раза, поэтому были в два раза увеличены вольеры. Людям нравится, когда большие и свободные вольеры. Вольеры большие и они расположены рядом с дорожками и видно хорошо животных. Поэтому людям нравятся гулять и отдыхать в нашем зоопарке».

В настоящее время в костромском зоопарке обитают 156 животных и птиц. В прошлом году коллекция пополнилась на 17 питомцев. В том числе, здесь поселились лиса-альбинос, ягуар, красные волки и другие животные. 

Зоопарк обновлённый.mp4_snapshot_01.48.160.jpg

С начала этого года, несмотря на ковидные ограничения, в костромском зоопарке побывали более 130 тысяч человек. А всего с момента открытия зверинца его посетили более миллиона гостей.