25 июня 2022, 12:00 1 907

Для молодых костромских учёных учреждена губернаторская премия

Соответствующее постановление подписал глава региона Сергей Ситников.

Для молодых костромских учёных учреждена губернаторская премия

Молодым костромским ученым будут выдавать новую премию за заслуги в сфере науки и инноваций. Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников – сообщает пресс-служба Обладминистрации. Как отметил глава региона в своем телеграм-канале, идея учредить премию для молодых ученых родилась еще в ноябре прошлого года, после встречи со студентом Костромской сельхозакадемии Артемом Буробиным (на фото), который изобрел лапароскопический тренажер для подготовки будущих ветеринаров. 

» Костромской губернатор попробовал свои силы в ветеринарии

«У нас много талантливых ребят, которые учатся в высших учебных заведениях, занимаются наукой. Разрабатывают новые технологии, изобретают технику для реализации этих технологий. Хочу пожелать молодым ученым творческого поиска, побед и научных решений! А самое главное, чтобы всё это было востребовано и реализовано на практике», – написал Сергей Ситников в своем телеграм-канале.

Новая премия будет присуждаться за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, направленных на инновации в экономике и соцсфере. Для соискателей установлен ряд требований, касающихся места их работы и возраста. До достижения 35 лет премию могут получить работники образовательной или научной организации, имеющими ученую степень кандидата наук. Без таковой – до 35 лет включительно – аспиранты, исследователи или преподаватели вузов. А вот в возрасте до 40 лет на премию могут претендовать доктора наук.