04 февраля 2020, 16:20 1 004

160 костромских малышей прошли реабилитацию по областной программе

Таковы первые итоги действия программы ранней помощи детям. Она стартовала в нашей области 2 года назад. Об эффективности проекта лучше всего говорят успехи его участников – детей, родившихся с отклонениями в развитии. В реабилитационном центре «Лесная сказка», что в Буйском районе, побывала корреспондент «Вестей».

Лиза Румянцева больше всего любит кормить своих игрушечных животных. Сейчас это у нее хорошо получается. Ложку держит почти уверенно. У Никиты Замураева самые любимые – уроки музыки. Мальчик не просто слушает, даже пытается танцевать. То, что обычным детям дается легко и просто, для Лизы и Никиты – большой труд. Малыши родились с отклонениями в здоровье. Поэтому каждый новый освоенный навык – радость для мам.

Ольга Румянцева, мама Лизы: «Убирается за собой. Раньше чуть-чуть покапризится, а сейчас безо всяких капризов за собой уберёт, принесёт, старается аккуратно всё делать, выполнять. Поэтому эффект есть. Здесь мы записываем, запоминаем, чтобы потом заниматься с детьми».

Светлана Замураева, мама Никиты: «Массажи нам делают, стали лучше ножки. На физкультуру мы с ним ходим – тоже хорошо помогает. Музыка, дефектолог с нами занимается – то же моторное развитие рук у нас плохое... На труды ходим – этим же самым занимаемся. Стал больше – на контакт идёт хорошо со всеми, больше начал ручками работать, брать, разжимать ручки начал – а то в кулачках всё время держал».

В реабилитационный центр «Лесная сказка» мамы приезжают вместе с детьми. Для этого здесь есть специально оборудованный автобус. Из отдаленных районов семьи доставляют бесплатно. Курс – 14 дней. Физиолечение, массаж, лечебная физкультура. В распоряжении медиков – самые современные тренажеры. Работа с психологами, дефектологами, социальными педагогами. На все занятия мамы ходят вместе с детьми. В процессе педагоги учат родителей, как продолжить развитие ребенка в домашних условиях.

Наталья Молчанова, мама: «Уже сейчас видно, он более подвижный. И мы, вот, навыки у логопеда – ручками начинаем показывать и это, и это. Мы стали больше внимания на игрушки обращать, хотя играемся мы мало. А тут он интерес проявляет, пробуждается у него интерес».

 
 
 
 
 

» Костромская область получит более 10 миллионов рублей на оказание ранней помощи детям-инвалидам


Программа ранней помощи детям действует в регионе 2 года. Малышей с отклонениями в здоровье специалисты берут на контроль еще в роддоме. И сопровождают по индивидуальной программе. Сейчас в базе данных почти 270 детей, которые нуждаются в помощи, 160 из них уже прошли реабилитацию.

Татьяна Королькова, врио директора РЦ «Лесная сказка»: «Ранняя коррекция детей, раннее развитие – эта проблема, на самом деле, очень актуальна на данном этапе. И заметив у ребёнка какие-то нарушения в речевом развитии, в психическом развитии, в двигательном развитии, мамам нужно не сидеть на месте, а идти к специалистам, которые направят на реабилитацию в различные центры. В частности, к нам. И, пройдя курс реабилитации – не один, не два, не три – ребёнок может выйти даже на норму».

Все четыре семьи, что сейчас проходят реабилитацию в центре «Лесная сказка», намерены сюда вернуться еще раз. И закрепить успехи. Мамы уверены, теперь у их детей есть все шансы пойти в детский сад и школу вместе со своими здоровыми сверстниками.