06 января 2022, 19:30 60 355

Арестованные за убийство костромской девочки перекладывают вину друг на друга

Сегодня это выяснилось в ходе заседания в Свердловском суде Костромы. Он избрал для обоих подозреваемых меру пресечения. С ходатайством об аресте вышли следователи Областного следственного комитета. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Арестованные за убийство костромской девочки перекладывают вину друг на друга

Сегодняшнее заседание суда проходит под усиленной охраной приставов. Первым в зал заводят 24-летнего задержанного. Лицо он скрывает под маской. И хранит молчание.

Его подельник – ему сегодня исполняется 45 лет – только на медицинскую маску не рассчитывает. От камер скрывается, натягивая куртку на голову. И также игнорирует вопросы журналистов.

Арест подозреваемых.mp4_snapshot_00.39.958.jpg

Рассмотрение дела об избрании меры пресечения – это технический момент. Об аресте на все время следствия ходатайствуют следователи Областного следственного комитета. Сейчас они заняты установлением всех обстоятельств страшной расправы над 5-летней девочкой. Ребёнок был похищен и убит 4 января. Девочку искали более 500 полицейских, спасателей, добровольцев. К сожалению, спасти её не успели. Преступники были задержаны по горячим следам недалеко от места совершения убийства.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. В Костроме рядом с общежитием, где нашли тело малышки, собрался стихийный митинг. Люди требовали самого сурового наказания для виновников. 

Арест подозреваемых.mp4_snapshot_01.28.717.jpg

Под личный контроль расследование дела взял глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Помимо костромских специалистов, над делом работают и их московские коллеги.

Арест подозреваемых.mp4_snapshot_01.52.477.jpg

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: «В настоящее время в Кострому прибыл следователь-криминалист ГУ криминалистики СК РФ – для оказания практической помощи следственно-оперативной группе, которая создана в Следственном Управлении для расследования данного дела. В настоящее время следствием проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий. В ходе которых будут тщательно установлены все обстоятельства совершенного преступления. Уже назначены более 20 экспертиз, в том числе молекулярно-генетические, трассологическая, дактилоскопические и другие. Проводятся допросы свидетелей».

По данным следственного комитета оба подозреваемых идут на контакт и не отрицают свою причастность к убийству. Однако их показания существенно расходятся: каждый переваливает основную часть вины на другого. Поэтому на завтра назначена очная ставка задержанных

Арест подозреваемых.mp4_snapshot_02.45.343.jpg

Сегодняшнее судебное заседание длилось около двух часов. Суд поддержал ходатайство стороны обвинения. Оба подозреваемых отправлены под арест на время следствия – пока на 2 месяца. И – что редкость – ни один из них не оспаривал сам факт ареста. Оба понимают: в СИЗО им сейчас безопаснее.