16 ноября 2020, 11:45 2 055

Благоустраивать парк «Центральный» в Костроме будет московская фирма

Этот же подрядчик сейчас занимается строительством детсада в посёлке Первый.

Благоустраивать парк «Центральный» в Костроме будет московская фирма

В Костроме определена подрядная организация на выполнение благоустройства парка «Центральный», сообщает пресс-служба мэрии. Итоги конкурса подвели накануне в городской Администрации. Победителем стало ООО ПКФ «Новотек». Эта московская компания сейчас ведёт строительство нового детского сада в районе посёлка Первый в Костроме.

Проект благоустройства будет реализован за счёт средств федерального, областного и городского бюджетов. Общая его стоимость составит 124 миллиона рублей. По предварительному проекту, предусмотрено благоустройство территории площадью почти 4 гектара. Структура парка будет по большей части сохранена – в том числе, здесь планируется по максимуму оставить здоровые деревья, провести восстановление почвенного слоя, а также организовать дополнительные цветники. Парк планируют разбить на несколько зон: здесь будут зоны «тихого отдыха» с пешеходными дорожками, игровые площадки для детей – в том числе, совсем маленьких; дорожки для роллеров, а также площадка для проведения массовых мероприятий. Благоустройство также включает организацию систем водоотведения, видеонаблюдения, освещения, устройство блочно-модульного туалета и косметический ремонт входной зоны в парк с улицы Чайковского.

Центральный парк реконструкция.mxf_snapshot_01.00.598.jpg

Как сообщают в мэрии, на сегодняшний день проектная документация проходит историко-культурную экспертизу. До момента получения положительного заключения работы по благоустройству парка «Центральный» производиться не будут. Кроме того, на 20 ноября запланировано очередное общественное обсуждение проекта в Центре компетенций. Сами работы в парке планируется начать в 2021 году. Ознакомиться с проектом благоустройства можно на сайте Администрации г.Костромы.