27 ноября 2022, 10:00 3 010

Десяти многодетным мамам в Костромской области вручили медаль «Материнская слава»

Сегодня в России отмечается День матери. Это особая дата, когда все стараются выразить слова благодарности мамам. Хотя, конечно, говорить их можно и нужно ежедневно. В Костроме многодетных родительниц чествовали на неделе. Торжественное мероприятие прошло в Филармонии. Там побывала съемочная группа ГТРК «Кострома».

Десяти многодетным мамам в Костромской области вручили медаль «Материнская слава»

На торжественное мероприятие в Филармонию Елена Кроткова приехала в сопровождении дочек. Их у неё – три. Ещё есть два сына. Но мальчишки не стали пропускать школу и пошли на уроки. Много детей в семье Елена и её супруг хотели всегда. Дом, полный детского смеха, был их мечтой. Не в тягость не только свои, родные, рассказывает женщина, но и те, что ежедневно приходят в гости. Одноклассники их детей и дети друзей.

vlcsnap-2022-11-26-14h08m06s096.png

Елена Кроткова, мама пятерых детей: «Это очень большое счастье. Очень приятно, весело. Нам никогда не бывает скучно. Конечно, у нас много и хлопот, и трудностей. Но мы их преодолеваем. И получаем удовольствие от того, что преодолеваем. Получаем результаты в воспитании детей. Очень радуемся и счастливы от этого».

Елену и ещё девять многодетных мам из Костромы, Буя, Мантурова, Шарьи, Костромского и Островского районов наградили медалями «Материнская слава» II и III степени. Награды многодетным матерям, а также женам и мамам участников СВО, вручил губернатор Сергей Ситников. Глава региона отметил, что родственникам мобилизованных оказывается вся необходимая помощь. А для многодетных семей в этом году были расширены меры господдержки. Увеличен размер единовременной выплаты на газификацию. Проиндексированы социальные выплаты. Продлены компенсации расходов на оплату взноса на капремонт. С 1 января следующего года костромские семьи при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка смогут получать из регионального бюджета единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

vlcsnap-2022-11-26-14h08m43s818.png

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Дорогие мамы! От всей души желают вам здоровья, добра, благополучия. Пусть ваши дети, ваши близкие всегда радуют вас. Будьте здоровы и полны сил!»

Сегодня в нашем регионе проживает 6800 многодетных семей. В них воспитывается больше 22 тысяч детей. Система поддержки семей с детьми, заверил глава региона, и в дальнейшем будет развиваться.