02 июня 2021, 14:20 2 789

Действие льготных талонов в пригородных автобусах продлят до сентября

Правда, лишь на некоторых маршрутах. С 1 июля, напомним, вместо талонов в районном транспорте начинают действовать пластиковые карты.

Действие льготных талонов в пригородных автобусах продлят до сентября

Со следующего месяца весь пригородный транспорт области переходит на онлайн-оплату проезда для льготников. Таковых, по подсчетам специалистов, сегодня насчитывается около 4 тысяч человек. Расплатиться в автобусах пассажиры смогут с помощью транспортных карт. Их продажи начнутся с 20 июня во всех кассах на автостанциях и ж/д вокзалах. Также оплатить проезд можно будет с помощью банковской карты системы «МИР». Ее необходимо будет зарегистрировать в единой базе льготников. Сделать это также можно на автостанциях и вокзалах. На стоимости проезда нововведение не скажется. Цена проезда для льготной категории пассажиров останется прежней. Чтобы переход на карты был безболезненным, в областном Департаменте транспорта приняли решение продлить срок действия старых проездных документов. Поскольку сейчас многие льготники запаслись талончиками на весь дачный сезон.

интервью про транспорт .mxf_snapshot_02.08.756.jpg

Сергей Буча, первый заместитель директора Департамента транспорта Костромской области: «Мы, понимая, что граждане могут иметь на руках гораздо большее количество талонов, продлим их действие до 1 сентября по определенным маршрутам. Этот вопрос проработаем. И льготники смогут их использовать до конца».