01 марта 2023, 17:10 1 403

Дорожники будут «лечить» костромские дороги асфальтом по новому рецепту

Дорожники Костромского филиала «Костромаавтодора» готовятся к весеннему сезону. В этом году только по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» им предстоит привести в порядок более 30 километров региональных трасс. Асфальтировать дорожное полотно они будут смесью, приготовленной по новым рецептам в соответствии с новыми ГОСТами.


В автопарке Костромского асфальтобетонного завода полным ходом идёт профилактический осмотр и ремонт техники. На автопогрузчике проводится плановое обслуживание - в «железные» организмы машин заливают новое масло, меняют фильтры. Через руки механиков уже прошли 40 самосвалов, экскаваторов, асфальтоукладчиков и другой дорожной техники. К новому сезону, говорят в автопарке, готовы.

АБЗ в Костромском районе.mp4_snapshot_00.48.213.jpg

Павел Чистяков, главный механик Костромского АБЗ: «Есть техника, которая уже с наработкой. Есть новая техника - это и самосвалы, приобретенные в 2020 и в 2021 году, экскаваторы - 2022 года и погрузчик 2022 года. Хорошее, отличное состояние у техники».

Как только растает снег, новая и отремонтированная техника повезёт на дороги области материалы для ремонта. Запасы уже сделаны на 50%. Особо прочный гранитный щебень доставлен по железной дороге из Карелии. Крупный и раздробленный щебень и песок - из местных карьеров. Смешивать их этой весной будут по-новому. Завод уже переоборудован под установленные ГОСТы.

АБЗ в Костромском районе.mp4_snapshot_01.17.500.jpg

Владимир Коваленко, мастер Костромского АБЗ: «С этого года меняются фракции материалов. Соответственно, меняется вся рецептура асфальта. Асфальт будет лучшего качества и будет выдерживать более высокие нагрузки».

Отремонтировать дорожникам костромского филиала «Костромавтодор» предстоит более 30 км. Это участки автомобильных трасс Володино - Савинское, Меза - Кобякино, Красное-на-Волге - Карабаново, а также подъезды к Никольскому и Василёву.