16 июня 2022, 20:00 1 948

Дорожники устранят колейность на главной улице костромского Заволжья

Чтобы не мешать движению, работы на улице Магистральной проходят в ночное время. В общей сложности планируется привести в порядок около километра важной транспортной артерии.

Дорожники устранят колейность на главной улице костромского Заволжья

Когда вечером на Магистральной замирает движение, туда выезжает ремонтная техника. Задача – выровнять дорожное покрытие, убрать колеи. Комплексный ремонт транзитной дороги по нацпроекту проходил в 2020 году. Подрядчик уложил 3 слоя нового асфальта – выравнивающий, нижний и верхний – на площади 60 тысяч квадратных метров. Независимая экспертиза показала, что ремонт выполнен качественно — асфальтобетон соответствовал нормативным требованиям. Однако прошлое лето выдалось аномально жарким, и асфальт не устоял перед многотонными фурами. 

» Жара и фуры оставили глубокий след на костромских дорогах

 
 
 
 

Для удобства и безопасности водителей подрядчик принял решение выровнять дорожное покрытие. Рабочие фрезой снимают верхний поврежденный слой асфальта, на его месте укладывают новое покрытие. Асфальт варят на полимерных битумах, он прочнее. А для большей устойчивости к нагрузкам укладывают специальную сетку.

Гарантийный ремонт.mp4_snapshot_01.16.925.jpg

Олег Скрябин, заместитель генерального директора ООО «Дормострой»: «Случай не гарантийный. Но, понимая важность и необходимость того, что должна быть обеспечена безопасность дорожного движения, организация «Дормострой» приняла решение безвозмездно устранить колейность и восстановить дорожное покрытие. Старый конструктив будет заменен на новый».

На ремонт участка с колейностью на улице Магистральной общей протяженностью порядка километра уйдет около недели. В Администрации города просят автомобилистов быть внимательными, а водителей большегрузов – ещё и ответственными. После выравнивания Магистральной перегрузов здесь быть не должно – чтобы не потребовался новый ремонт.