12 июля 2021, 15:20 1 435

Экскурсоводам в Костроме определили порядок аттестации

Проходить её нужно будет раз в пять лет. Закон об этом на региональном уровне накануне подписал губернатор Сергей Ситников.

Экскурсоводам в Костроме определили порядок аттестации

Тем самым область присоединилась к общим федеральным правилам. По ним, с 1 июля 2022 года все гиды в стране, желающие водить экскурсии, сдают экзамен на знание достопримечательностей и истории тех или иных городов. Все нормативные акты, а также точный порядок аттестации должны быть разработаны до конца этого года. Одно из условий – гидом может быть только гражданин России. Известно также, что во время экзамена никто текста экскурсии с гида спрашивать не будет. Вопросы будут касаться исторических фактов: дат и фамилий. Задача аттестации – не сократить число экскурсоводов, лишь сделать так, чтобы в этой сфере не работали откровенные халтурщики и профаны. Новый закон об экскурсоводах начали разрабатывать еще пять лет назад. На эту тему проходили и семинары, и конференции. Идея была одобрена многими гидами, а также в турагентствах.

Елена Сахарова, генеральный директор туристической компании: «С отсутствием аккредитации работать может кто угодно и как угодно. И никто это не контролирует, никто это не проверяет. У нас был такой случай, когда партнер, туристическая компания, звонит в 9 вечера и просит дать экскурсовода. Потому что группа нашла гида по интернету и выставила его из автобуса. Мы, как оператор, отвечаем за качество услуг перед клиентом, и, соответственно, аккредитация по сути стимулирует гида к тому, чтобы он самосовершенствовался».

» Туристические гиды в Костроме будут работать по новым правилам

Live