04 апреля 2021, 14:51 1 893

Госкорпорация хочет взыскать с бывших руководителей костромского банка полмиллиарда рублей

«Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) направило заявление в Арбитражный суд Костромской области.


Госкорпорация хочет взыскать с бывших руководителей костромского банка полмиллиарда рублей

Агентство пытается привлечь к ответственности семь человек, контролировавших ООО «КБ «Аксонбанк». Госкорпорация требует с этой группы лиц возмещения убытков в размере 523 миллионов рублей.

Банк учрежден в конце 1990 года и при «рождении» носил имя ООО «КБ «Костромабизнесбанк». В 2003 году его владельцем на все 100% стал «Аксон Холдинг». Кредитную организацию переименовали в ООО «КБ «Аксонбанк». С октября 2013 года банк стал участником системы страхования вкладов.

Несмотря на активную рекламу на местном уровне, «Аксонбанк» никогда не был регионально значимой кредитной организацией. Бизнес-модель его всегда носила выраженный кэптивный характер - основным направлением деятельности банка являлось финансирование оптово-розничных организаций, связанных с бизнесом его собственника.

Аксонбанк.jpg

«Лихорадить» банк начало в 2017 году. И если прежде банк работал с прибылью, этот год он завершил с убытками. Неприятная история – не на пользу репутации – произошла с правоохранительными органами. Следственные органы СКР по Ярославской области разбирались с фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (более 90 миллионов рублей) предприятий, входящих в холдинг. В «Аксонбанке» прошли обыски, изымали на время серверы и компьютерную технику. Банк России отключал «Аксонбанк» от своей системы банковских электронных срочных платежей. Все это вызвало отток клиентов и денег из банка.

» Что делать вкладчикам? В Костроме вынужденно приостановил работу «Аксонбанк»

В ту пору Центробанк вел активную «чистку рядов» - банки лишались лицензий и закрывались один за другим. Привлек внимание регулятора и «Аксонбанк».

Центробанк выявил нехватку активов Аксонбанка для удовлетворения требований их кредиторов. «Дыры» в балансах составляли уже не десятки, а сотни миллионов.

«В сложившейся ситуации собственник кредитной организации самоустранился от решения возникших у финансового учреждения проблем и заявил об отсутствии намерений предпринимать действенные меры по нормализации его деятельности. Изложенные обстоятельства свидетельствовали о возникновении в деятельности «Аксонбанка» реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», — сообщил тогда ЦБ РФ.

Регулятор неоднократно (семь раз в течение 2018 года) применял в отношении «Аксонбанка» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

В сентябре 2018 года банк был лишен лицензии. При этом в августе банк сообщил, что председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной было направлено письмо об отказе собственника от банка и намерении передать его под управление регулятора.

На момент отзыва лицензии по величине активов «Аксонбанк» занимал 285 место в банковской системе РФ. Центральный банк ввел в кредитной организации временную администрацию. Госкопорация АСВ организовала через Сбербанк выплату компенсаций вкладчикам. Страховое возмещение выплачивается в десяти субъектах РФ – более 8 тысяч вкладчиков получили выплаты на общую сумму 2,7 млрд рублей.

деньги банк.jpg

В декабре 2018 года «Аксонбанк» признан банкротом.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролировавшими «Аксонбанк» лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности и приобретению объектов недвижимости по завышенной стоимости. Также контролировавшие банк лица осуществляли платежи за использование товарного знака и доменного имени в завышенном размере. В результате указанных действий «Аксонбанку» были причинены убытки.

Данные обстоятельства, как считает «Агентство по страхованию вкладов», являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.

Заявление в суд подано в отношении членов правления и совета директоров банка, который возглавлял Андрей Озеров. Ответственность вместе с ним, по мнению АСВ, должны разделить еще шесть топ-менеджеров.