28 марта 2023, 15:45 1 165

Испытано на себе: родители выпускников в Костроме попробовали сдать школьный ЕГЭ

Всероссийская акция ежегодно проходит во всех регионах, чтобы мамы и папы школьников на собственном опыте убедились - сдавать экзамен не страшно. Особенно, если в течение года ребенок хорошо учился.



В 15-й гимназии Костромы за парты сели около тридцати человек. Перед экзаменом они прошли инструктаж, дважды - паспортный контроль. Потом - через рамку металлодетектора. Всё, как на обычном ЕГЭ.

Родители разошлись по аудиториям, заполнили регистрационные поля на бланках. После этого написали работу. Задания - типичные для ЕГЭ. Экзамен прошел в сокращенной форме - вместо трех с половиной часов участникам дали час. Сложности у родителей школьников возникли в написании частицы «не» с причастиями. Некоторых подвела невнимательность. В целом, родители-участники экзамена поняли, что именно нужно объяснить ребенку перед сдачей, и как настроить на саму процедуру, чтобы сберечь нервы и подростку, и себе.

Пробный ЕГЭ.mp4_snapshot_00.56.439.jpg

Галина Зиновьева, участница акции «День сдачи ЕГЭ родителями»: «Впечатления хорошие. Какой-то нервозности не испытывали. Какое-то успокоение. По крайней мере, понятно, что процедура прозрачная. Теперь понятно, по каким правилам она проходит. Поэтому, я думаю, что у нас теперь будет меньше поводов для волнений».

Пробный ЕГЭ.mp4_snapshot_01.15.241.jpg

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «Акция призвана показать процедуру для родителей, снять излишнее психологическое напряжение у них, показать, что это не страшно».

Родителям также показали, как во время экзамена работают видеокамеры в аудиториях, и как за процедурой наблюдают организаторы. Объяснили - использовать шпаргалки не получится, в любом случае это закончится удалением из класса и пересдачей. Но если школьник добросовестно занимался в течение учебного года, никаких проблем у него возникнуть не должно. До конца месяца пробный ЕГЭ родители выпускников напишут по всей области.