19 января 2022, 10:45 2 288

Итоги обследования пассажиропотока в Костроме представят через месяц

Такую задачу представителям специализированной подрядной организации поставил градоначальник Алексей Смирнов.

Итоги обследования пассажиропотока в Костроме представят через месяц

Кострома продолжает готовиться к изменению схемы транспортного обслуживания, сообщает пресс-служба мэрии. Накануне представители подрядной организации подвели первые промежуточные итоги комплексного обследования пассажиропотока в областной столице. В основу будущей транспортной реформы аналитики закладывают различные данные: так, среди костромичей были проведены соцопросы и интернет-анкетирование, получены данные от операторов сотовой связи. А вот, пожалуй, главный информационный источник – обработка кадров, полученных с установленных в общественном транспорте камер, ещё продолжается. Однако уже сейчас, по словам подрядчика, можно сделать вывод, что маршрутная сеть Костромы нуждается в оптимизации и сокращении дублирующих маршрутов. Кроме того, на линиях существует явная нехватка автобусов большой вместимости и дефицит общественного транспорта в вечерние часы. Более конкретные предложения, направленных на решение данных проблем, организация разработает в ближайшее время. Глава Горадминистрации Алексей Смирнов потребовал от подрядчика ускорить обработку полученных данных и представить результаты не позднее середины февраля.

«Посчитать количество пассажиров – это не основная задача. Главная цель – уже осенью перейти на новую более эффективную схему транспортного обслуживания. Для этого мы сейчас должны знать, какой нужен транспорт, сколько автобусов большой вместимости потребуется. Эту информацию необходимо довести до действующих и потенциальных перевозчиков, чтобы они могли заранее заказать необходимые машины, найти водителей соответствующей категории», – отметил Алексей Смирнов.

Напомним, все основные мероприятия по разработке новой комплексной схемы транспортного обслуживания, по условиям контракта, должны быть завершены в апреле. После этого конкурсы по обслуживанию маршрутов в мэрии проведут на новых условиях.

Live