29 марта 2023, 19:45 1 280

Изношены - на 80%: «Городские сети» в Костроме готовятся принять коммуникации от ТГК-2

Оценку состоянию квартальных труб сегодня дали специалисты муниципального предприятия. Последние три года коммуникации находились в ведении ТГК-2. Сейчас концессионное соглашение с ними разорвано. За тепоэнергетиками останутся только магистральные коммуникации и обе ТЭЦ. Ремонтами и содержанием квартальных тепловых сетей уже с 1 мая займется МУП «Городские сети». Масштабы предстоящих работ попыталась оценить съемочная группа ГТРК «Кострома».

На карте - все 260 километров квартальных коммуникаций. Их расположение, а также - их состояние. Синим - отмечены самые изношенные участки. 100 метровый отрезок трубы у 16-го дома в микрорайоне Давыдовский-2 за последний год рвался 6 раз. Та же ситуация - у дома №59 в Давыдовском. 6 раз ремонтники латали сеть и на улице Советской. Вывод однозначный.

Обследование сетей.mp4_snapshot_00.51.398.jpg

Александр Сокол, инженер МУП г. Костромы «Городские сети»: «Как решето. Повреждения возникают буквально ежедневно. Персонал не успевает их устранять. Ситуацию можно выправить только проведением глобальных работ».

Состояние квартальных сетей в Костроме не тянет даже на «тройку». Ежедневно нынешней зимой происходило до 10 аварий. От отопления постоянно отключали жилые дома и соцучреждения. Во многих квартирах - недотопы. Устранять аварии пытались 15 ремонтных бригад ТГК-2. Трубы по концессионному соглашению до 1 мая находятся в их ведении. Ремонты идут до сих пор. Сегодня в Костроме зафиксировано 200 порывов на тепловых сетях, 150 из них - на коммуникациях от ТЭЦ-2. Она обеспечивает отоплением и горячей водой все Давыдовские микрорайоны и центральную часть города. И именно здесь этим летом начнутся самые масштабные ремонты. Заниматься перекладкой квартальных сетей после разрыва концессии будет муниципальное предприятие «Городские сети». Средства - почти полмиллиарда рублей - сумели привлечь областные власти по федеральной программе модернизации ЖКХ. Работы рассчитаны на три года.  Нынешним летом ремонтники планируют переложить 10 километров коммуникаций. За следующий год - еще 20.

Обследование сетей.mp4_snapshot_02.40.633.jpg

Алексей Васильев, главный инженер МУП г. Костромы «Городские сети»: «Если у нас получится больше, конечно мы не будем останавливаться и даже, войдя в отопительный период, в октябре месяце, мы все равно будем продолжать капитальные ремонты. Локально где-то делать временные схемы, потребители, чтобы не страдали от отключений. Будем продолжать круглый год».

Капитальный ремонт 30 километров труб, по оценкам специалистов, снизит нагрузку на ТЭЦ и защитит остальные сети. Сейчас из-за многочисленных аварий подпитка системы идет неподготовленной водой, которая еще больше разрушает трубы. Но чтобы кардинально изменить ситуацию на тепловых коммуникациях города, переложить надо не меньше 130 километров, говорят коммунальщики. Это те трубы, которые уже давно выработали свой ресурс. Они отмечены на карте «Городских сетей» желтым цветом. Ну а красным - те 20 километров, что за три года концессии были отремонтированы теплоэнергетиками. Правда, пока об их состоянии судить сложно. Работы не приняты до сих пор. 

Алексей Васильев, главный инженер МУП г. Костромы «Городские сети»: «Где-то отсутствует документация, которую нам должны передать в составе выполненных работ, где-то нас не устраивает качество, как это сделано».

В этом сезоне капитальный ремонт сетей в Костроме, помимо МУП «Городские сети», будут вести еще 6 субподрядчиков, в том числе из соседних регионов. Работы, чтобы не затягивать сроки, планируется начать одновременно во всех районах города.