11 декабря 2021, 11:30 1 687

Кострома в футболе: далёкие странники

Вторая часть нашего рассказа, приуроченного ко Дню футбола, посвящена тем костромичам, чьи пути с нашим городом резко разошлись – причём в довольно раннем возрасте. Некоторым из них пришлось изрядно поколесить по миру. А кто-то – и вовсе выступает под флагом другой страны.

Кострома в футболе: далёкие странники
Напомним, речь идёт только о тех футболистах – уроженцах Костромской области, которые в 2021 году выступали на профессиональном уровне. В России это Премьер-Лига (РПЛ), Футбольная Национальная лига (ФНЛ) и целая «сеть» низших в иерархии, но всё же ещё не любительских лиг – ФНЛ-2. В наш список вошли те, в чьём паспорте футболиста местом рождения значится Кострома или область. Здесь и далее все данные – в том числе, касающиеся трансферной стоимости игроков, взяты со статпортала Transfermarkt.de.
Первую часть рассказа, посвящённую продолжающим карьеру костромичам - экс-игрокам "Спартака", можно прочитать здесь.

Эрик Зенга, 28 лет, полузащитник

«Зандхаузен» (Германия), 2-я Бундеслига: 15 матчей

ЗЕНГА1.pngФото: из соцсетей (instagram.com/erikzenga17)

28-летнего Эрика Зенгу костромичом можно назвать весьма условно. По некоторым данным, русский африканец родился в Москве, за клубы из нашего города не выступал, однако доподлинно известно, что здесь, в Костроме, он провёл свои детские годы. В одном из интервью крупному спортивному изданию, данном около 10 лет назад, имеющий немецкое гражданство футболист рассказывал, как дядя из Костромы (брат его мамы) давал ему, едва научившемуся ходить, первые уроки футбола – с помощью… пивных крышек. Которые маленький Эрик держал в руках, дабы не хватать ими мяч. И лишь затем, когда мальчику исполнилось 6, он с семьёй переехал в Германию. Считать Эрика «полноценным» костромичом или нет – вопрос дискуссионный, однако его связь с нашим городом прослеживается в любом случае. Поэтому обратить внимание на единственного представителя Костромы в престижной 2-й Бундеслиге стоит. 

Последние 3,5 года опорный полузащитник – кстати, прошедший молодежную школу леверкузенского «Байера», выступает за «Зандхаузен» и оценивается специалистами в 400 тысяч евро. В текущем сезоне Зенга не всегда выходит в стартовом составе (на его счету 15 матчей), а результативным действием отметился лишь одним – сделав голевую передачу в матче с «Эрцгебирге». Правда, первый круг турнира «Зандхаузен» Зенги завершает в зоне вылета, но впереди еще целых 18 матчей – этого должно хватить для того, чтобы поправить дела и сохранить прописку во 2-й Бундеслиге. Кроме того, на счету костромича все 90 минут в матче Кубка Германии против участника Лиги Чемпионов «РБ Лейпциг». Здесь фаворит предсказуемо выиграл – 4:0.


Максим Акале, 21 год, нападающий

«Муром», ФНЛ-2 (Группа 2): 12 матчей, 1 гол

АКАЛЕ.jpgФото: из соцсетей (ВКонтакте / Макс Акале)

Есть, впрочем, у костромского футбола и по-настоящему свой темнокожий воспитанник – 21-летний русский ивуариец Максим Джеймс Акале. В этом году он выступал в ФНЛ-2 за «Муром». На его счету всего один гол, но зато какой! Мяч, забитый костромичом на 86-й минуте в домашней игре против ФК «Чита», принес его команде победу со счетом 2:1. Всего же Максим принял участие в 12 встречах, но провел на поле только 479 минут. А с 1 июля, по данным Tranfermarkt, рослый центральный нападающий находится в поисках нового клуба, хотя какое-то время продолжал тренироваться с командой из Владимирской области. Стоимость молодого футболиста на сегодняшний день оценивается в 35 тысяч евро.


Виталий Ушаков, 23 года, вратарь

«Биолог-Новокубанск», ФНЛ-2 (Группа 1): 0 матчей

УШАКОВ2.jpgФото: пресс-служба ФК "Арсенал" (Тула), arsenal-tula.ru

23-летний воспитанник костромского «Динамо», уроженец Волгореченска Виталий Ушаков, также сейчас переживает не лучший этап в своей карьере. Пять лет назад за молодым вратарём следила вся футбольная Кострома – он оказался в игравшем в Премьер-Лиге тульском «Арсенале» и провел там целых 3 года (правда, выступая только за молодежную команду). Однако дальнейшая карьера Ушакова развития не получила: молодой голкипер начал скитаться по куда более скромным командам. Вряд ли широкому кругу любителей футбола известно название «Биолог-Новокубанск». Именно в этой команде, представляющей посёлок Прогресс из Краснодарского края, сейчас числится Виталий Ушаков. Правда, именно что числится: в нынешнем розыгрыше ФНЛ-2 на поле он не появился ни разу. 

По данным Transfermarkt, контракт южного клуба с костромским голкипером рассчитан до 31 декабря. Но вот перспектив остаться в команде фактически нет. Как стало известно ГТРК "Кострома", сейчас Виталий поддерживает форму, играя в родном Волгореченске на Кубок города за одну из любительских команд. Впрочем, Ушакову не привыкать находиться в статусе «без клуба». В подобной ситуации он оказывался уже дважды. Надеемся, что в истории некогда перспективного вратаря в профессиональном футболе точка ещё не поставлена.


Владислав Кормишин, 26 лет, нападающий

«Кыран» (Казахстан, D2): 0 матчей / «Динамо СПб», ФНЛ-2 (Группа 2): 5 матчей

КОРМИШИН.jpgВладислав Кормишин (№10) в матче за мальдивскую команду. Фото: soccer.ru

Удивительная футбольная судьба у центрального нападающего из Костромы – 26-летнего Владислава Кормишина. Из одной из лучших в стране академий – «Чертаново» – игрок в 2013 году, едва достигнув совершеннолетия, перешел… в московский «Спартак». Правда закрепиться там – даже во второй команде, так и не сумел. Несколько переходов между средними по меркам ФНЛ и ПФЛ командами завели нашего земляка… в Турцию, в клуб четвёртой лиги «Модафен». Затем, на какое-то время оставшись без клуба, Владислав перебрался в высшую лигу, но не самой футбольной страны – Латвии, где выступал за команду «Ноа Юрмала», откуда отправился в уже упоминавшийся выше «Биолог-Новокубанск». А вот из стана «биологов» Владислав укатил на… Мальдивы! Но не отдыхать, а играть в футбол. За местный «Club Eagles», где он с 25 марта сего года выступал на арене вместимостью 18,5 тысяч мест с целыми 11 футболистами национальных сборных! Правда, таких как Йемен, Ливан и Буркина-Фасо. А поскольку внутреннего футбольного первенства на Мальдивах нет, клуб играл только в Кубке Азиатской футбольной конфедерации. Впрочем, в заявку на игры этого турнира костромич не попадал. Может, и вправду отдыхал?

КОРМИШИН карьера.pngВсе команды в карьере Владислава Кормишина. Данные с сайта TRANSFERMARKT.DE

Так или иначе, но уже июля Кормишин перешел в команду второй казахстанской лиги «Кыран». Однако не успев сыграть там ни одной игры, 3 сентября вернулся в Россию – в питерское «Динамо». За коллектив из северной столицы форвард нынешней осенью сыграл 5 матчей, в каждом из которых выходил на замену. Турнирные перспективы у питерцев неплохие: в своём дивизионе ФНЛ-2 они идут на 4 месте с хорошими шансами на «бронзу». А вот удастся ли закрепиться в их составе Кормишину, с его «привычкой» часто менять команды – большой вопрос.

Продолжение следует...



» Кострома в футболе. Часть 1: птенцы «Спартака»