31 марта 2021, 15:55 1 374

Колодезная болезнь не покидает дороги Костромы

В областной столице проверяют состояние гарантийных дорог. Таких участков в городе 70. Устранять повреждения на них обязан подрядчик, что проводил ремонт. У комиссии, в составе которой специалисты Управления благоустройства, Костромадорконтроля и дорожного хозяйства, есть две недели, чтобы описать все повреждения и выдать предписания на исправление недочетов.

Колодезная болезнь не покидает дороги Костромы

Площадь Широкова ремонтировали в 2017 году. До конца гарантийного срока еще год. Разрушения проверяющие замечают вокруг колодезных люков. Они просели. Рядом появились ямы. Чтобы определить причину повреждений, нужно заглянуть внутрь колодца. Если разрушены внешние конструкции вокруг люка, которые устанавливаются при ремонте дорог, то придется отвечать подрядчику. Если внутренние конструкции, это недоработка коммунальных служб.

» Сергей Ситников поручил проинспектировать все областные дороги

Антон Шемякин, инженер отдела контроля МКУ «Дорожное хозяйство»: «Здесь получается разрушение плиты перекрытия колодца. Соответственно, вина здесь ресурсоснабжающей организации. Будем описывать дефекты и предъявлять, чтобы они восстановили колодец».

vlcsnap-2021-03-31-15h41m41s591.png

Гарантийный срок улицы Свердлова заканчивается осенью. Само дорожное покрытие, отмечают члены комиссии, за пять лет неплохо сохранилось. Из недочетов - лишь незначительные выбоины у остановок. А вот к люкам снова много претензий. Просели сразу три конструкции. Яма еще у одного колодца приобретает угрожающие размеры.

Дмитрий Аркадиев, инженер «Костромадорконтроль»: «Скапливаются грунтовые воды, подмывают, начинаются просадки».

vlcsnap-2021-03-31-15h42m22s570.png

За неделю комиссия обследовала 15 из 70 гарантийных участков. Нашли два десятка недочётов. Почти все касаются колодезных люков на улицах, что ремонтировали до 2019 года. После этого при ремонте ставили только «плавающие» колодцы. Крышки в них опираются прямо на дорожное полотно и не проваливаются со временем.

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности администрации г. Костромы: «Плавающие – это, конечно, совершенно другое дело. Сейчас с водоканалом и с подрядчиком договариваемся, чтобы те колодцы, которые сейчас провалились, будем менять на плавающие».

vlcsnap-2021-03-31-15h43m34s912.png

» В Костромской области обследуют 260 км отремонтированных дорог

Комиссия берет на карандаш все недочеты. Исправить их нужно за летний сезон. В целом, качество дорожных ремонтов растёт, отмечают проверяющие. Об этом свидетельствует и снижение количества повреждений. И то, что подрядчики дают все большую гарантию на свои работы. За последние несколько сезонов она увеличилась сначала с пяти до шести лет. В контрактах этого года обозначен уже семилетний гарантийный срок.