22 июля 2022, 20:00 2 239

Костромичей приглашают на чайную церемонию и мастер-класс по оберегам

Мероприятия пройдут в субботу, 23 июля, в рамках фестиваля «Дорогами народных традиций».

Костромичей приглашают на чайную церемонию и мастер-класс по оберегам
Фото: Костромской областной Дом народного творчества имени Иосифа Кобзона

На Сусанинской площади в пройдёт презентация Нерехтского, Солигаличского и Чухломского районов. Жителей и гостей города познакомят с гастрономическими изысками и традициями муниципалитетов. В рамках фестиваля костромичи продегустируют знаменитую мясную продукцию. Также в центре Костромы будут представлены творческие работы мастеров Нерехтского района – корзины, вязаные изделия, куклы и обереги, сувенирная продукция из дерева, вязаные игрушки, картины, вышитые картины.

Солигаличский район представит гостям праздника деревенское подворье «Хлебосолье». На выставке можно будет увидеть предметы традиционного быта, старинную домашнюю утварь и посуду, образцы традиционной вышивки, ткачества, традиционных тряпичных кукол. Помимо этого солигаличане проведут мастер-классы по городецкой росписи и созданию кукол оберегов.

Хранители народных традиций расскажут костромичам и гостям об особенностях чухломской чайной церемонии и угостят всех желающих душистым вкусным чаем. В рамках фестиваля пройдёт мастер-класс по фильму-сказке «Огонь, вода и медные трубы», который ещё раз напомнит гостям о том, что город Чухлома – родина великого Михаила Пуговкина.

По традиции, на сцене выступят артисты и творческие коллективы из районов, в том числе фольклорно-этнографический коллектив «Нерехтский рожечный хор».