03 июня 2020, 15:20 701

Костромичи сдали на переработку 26 тысяч старых шин

Из них 4 с лишним тысячи – с начала этого года.

Костромичи сдали на переработку 26 тысяч старых шин

Экологическая акция, организованная по инициативе городских властей еще в прошлом году, набирает обороты –сообщает пресс-служба администрации Костромы. Только в 2020 году на переработку на «Дмитровский завод РТИ» отправлено более 4 тысяч собранных с территории города элементов автомобильных колес. Если к ним прибавить прошлогодние «сборы» – ещё 22 тысячи бывших в употреблении колёс – цифры получатся ещё более внушительными. Особенно если представить, что всё это могло быть в буквальном смысле зарыто в землю – со всеми вытекающими экологическими последствиями.



Шины и покрышки, напомним, принимают на безвозмездной основе на территории промбазы на улице Московской, 96 – с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 15:00. В случае отсутствия возможности самовывоза до пункта приема жителям рекомендуют обращаться в управляющую компанию. Главное условие – колёса должны быть без дисков и чистыми. Не перемешанными с землёй и мусором.

Напомним, поступившие на дмитровский завод шины и покрышки перерабатывают до полного измельчения без каких-либо отходов. Из получившейся крошки изготавливают разнообразные покрытия и плитки. Кроме того, это сырье применятся в строительстве и восстановлении дорог, производстве стройматериалов, новых шин, деталей автомобилей и напольных покрытий.

Live