16 сентября 2019, 20:59 4 078

Костромичи собирают огромные очереди в центры обслуживания ТГК-2

С самого утра сюда шли люди за разъяснениями огромных счетов за горячую воду. Даже тем, у кого дома установлены счетчики, в этот раз расход горячей воды посчитали по нормативу. Почему это произошло, и что делать теперь – в материале ГТРК «КОСТРОМА».


Костромичи собирают огромные очереди в центры обслуживания ТГК-2

Во фронт-офисе ТГК-2 на Бульварной работают два окна, но к ним не подступиться. Крошечный кабинет под завязку набит разгневанными людьми. У каждого в руках – платежки за август.

Любовь Дроздова, потребитель услуг ТГК-2: «У нас такие проблемы в этом месяце. Мы живем в общежитии на Окружной, 53. И нам пришло за двоих за воду 1138 рублей. Это нереально. Мы столько ее не тратим».

В другом офисе, на Ерохова, очередь тянется по лестничным пролетам. И проблема у людей – та же. В квитанциях за горячую воду суммы в 2-2,5 раза выше, чем обычно. Насчитали по нормативу, говорят костромичи – 4 кубометра на человека. О том, что нужно самим передавать показания приборов учета в ТГК-2, многие не знали. В июле на подъездах некоторых домов появились объявления. Но увидели их далеко не все. Где-то бумажки сорвали, кто-то был на даче, кто-то в отпуске. 

Михаил Смельчаков, потребитель услуг ТГК-2: «Ну, что мы, как в XVIII веке при Петре I, при бересте... Компьютеров нет ни у ТГК-2, ни у управляющих компаний, куда мы раньше платили?»


 
 
 
 
 
 

Операционисты работают без обеда. Тем, кто пришел сегодня в офис и принес показания приборов учета лично, делают перерасчет вручную. Тем, кто не успеет прийти, советуют оплатить часть суммы - примерно равную той, что платили раньше.   

Елена Немчинова, начальник Управления по сбыту тепловой энергии ТГК-2: «Мы бы советовали эти квитанции все-таки оплатить. Начинается отопительный сезон. И мы потом эту разницу – сделаем перерасчет в пользу отопления».

При этом показания счетчиков обязательно нужно передать в ТГК-2. Сделать это можно по телефону – 396-616, по электронной почте – my.kos@tgc-2.ru, либо в личном кабинете на сайте ТГК-2. Все способы передачи показаний приборов учета указаны и в новых квитанциях.