31 марта 2022, 14:00 1 806

Костромской аптечной базе расширят возможности по закупке лекарств

Такое решение принято по итогам встречи губернатора с руководителем областного Депздрава. Задача – избежать дефицита медикаментов, на который в регионе внезапно возник ажиотажный спрос.

Костромской аптечной базе расширят возможности по закупке лекарств

Костромская область приняла решение по увеличению уставного капитала региональной аптечной базы для дополнительных закупок медикаментов. Губернатор Сергей Ситников на встрече с директором Депздрава Николаем Гириным подчеркнул: спекуляций на рынке лекарств быть не должно – сообщает пресс-служба Обладминистрации. 

«Важно не допустить ситуаций, когда некоторые люди скупают препараты и потом перепродают их по двойной или тройной цене. Это недопустимо», - отметил губернатор. 

photo1648645915.jpegФото: пресс-служба губернатора Костромской области


Власти региона решают и другие вопросы лекарственного обеспечения в условиях санкций. Так, на препараты для льготников в бюджете области предусмотрен 281 миллион рублей. Практически все средства сейчас находятся в работе. 

«Уже заключены контракты на сумму 82 миллиона рублей. На остальные средства либо размещены госзакупки, либо готова документация, либо забронированы препараты у поставщиков», – отметил Николай Гирин. 

АПТ БАЗА.png

Сейчас Депздрав подготовил предложения по увеличению финансирования программы льготного лекарственного обеспечения. Вопрос расширения бюджета будет в ближайшее время рассмотрен в Костромской областной Думе. Также в регионе по-прежнему продолжают сохранять запас антибиотиков, противовирусных, кроверазжижающих и других препаратов для лечения COVID-19.