08 января 2023, 14:30 1 968

Метеопредупреждение: в Костромской области ожидаются морозы ниже -40 градусов

Оперативные службы региона призывают жителей соблюдать меры безопасности.

Метеопредупреждение: в Костромской области ожидаются морозы ниже -40 градусов
Фото: ГУ МЧС России по Костромской области

По данным Костромского гидрометцентра, в ночные и утренние часы 9 и 10 января в Костромской области сохранится сильный мороз до -37 градусов. На востоке области температура воздуха опустится до отметки -40 и ниже.

В связи с понижением температуры, департамент региональной безопасности и Главное Управление МЧС России по Костромской области призывают жителей максимально серьёзно отнестись к вопросам безопасности. По возможности ограничить пребывание на открытом воздухе, Находясь на улице – избегать переохлаждения.

Автовладельцам рекомендуется максимально ограничить выезды на транспортных средствах, особенно на дальние расстояния. При использовании личного транспорта необходимо учесть, что даже на сухом, но холодном асфальте сцепление колес с дорогой слабее, отмечают госавтоинспекторы. На любой дороге скорость должна быть снижена на треть. Необходимо свести к минимуму активное маневрирование. Держите максимально безопасную дистанцию.

В период морозной погоды возрастают риски возникновения бытовых пожаров. Главным образом это связано с нарушением правил безопасности при обращении с огнем, использовании печей, электронагревательных приборов и газового оборудования.

При использовании печей необходимо своевременно очищать дымоходы от сажи, не оставлять печи без присмотра. При наличии электрических обогревательных приборов важно следить за состоянием электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели и др. Недопустимо устанавливать электронагреватели вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других подобных предметов. Уходя из дома, необходимо выключать бытовую технику. Не оставляйте включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

При возникновении первых признаков пожара необходимо немедленно звонить по телефону 112 в Единую службу спасения и сохранять самообладание.