09 января 2023, 09:00 1 445

На костромской земле состоялся Всероссийский конкурс мультфильмов о Снегурочке

Он прошел в Музее-заповеднике «Щелыково» – на родине драматурга Александра Островского, создателя образа снежной девочки.

 
 
 

Конкурс был посвящен 200-летию со дня рождения Островского и 150-летию пьесы-сказки «Снегурочка». В нем приняли участие 63 работы со всей страны – из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Луганска... Все они выполнены в технике stop motion (стоп-моушен) анимации. Так называется создание мультиков из фотографий. Юным мультипликаторам нужно было сфотографировать передвижение объекта шаг за шагом, соединить кадры, ускорить их и оживить картинку.

Работы оценивало жюри, в числе которого были звёзды театра и кино Егор Бероев, Ксения Алферова, Клавдия Коршунова. А также Заслуженная артистка РФ, режиссер-мультипликатор и создатель мультфильма «Снегурочка» Мария Муат. Всего были определены 15 победителей в разных номинациях. В том числе, творение «Чудеса в лесу» двух костромичек – Варвары Рогозиной и Надежды Полоедовой из посёлка Гравийный Карьер Красносельского района. Каждый победитель конкурса получил призы и дипломы от Снегурочки.

НАрезка по анимации.mxf_snapshot_00.10.453.jpg

Анна Родионова, директор музея-заповедника А. Н. Островского «Щелыково»: «Это говорит об интересе к личности Снегурочки. Потому что Новый год. А Снегурочка - неотъемлемая его часть. Хотя Островский писал взрослую сказку - она ни разу не детская. Но он писал, используя народные сказания, в том числе, используя новогоднюю тематику. Конкурс этот специально для того, чтобы дети со взрослыми что-то делали. Понятно, что были и работы взрослые, но были и детские - видно, что рисунки детские, идеи - видно, что они детская, она искренняя. И это все вместе - и интерес к Островскому, и Новый год, и тема волшебная про Снегурочку - все слилось воедино».