03 декабря 2021, 18:10 2 035

На праздники в костромские детсады пустят только закодированных гостей

Исключение могут сделать лишь для тех, у кого есть медотвод от прививок. 



О правилах посещения родителями праздничных мероприятий рассказали сегодня на пресс-конференции в Департаменте образования. Если до 2 декабря из-за сложной эпидситуации приглашать в гости пап и мам на праздники в школы, детсады и учреждения дополнительного образования было запрещено, то сейчас объявлено послабление. Родители могут прийти на утренник с QR-кодом. Этому способствует общее снижение роста заболеваемости коронавирусом. И, в частности, у детей – почти на 5% за прошлую неделю. В том случае, если у родителя есть медотвод от прививки, ему необходимо принести подтверждающий документ от врача и отрицательный анализ ПЦР-теста.

Решение о том, сколько родителей может прийти на праздник, принимает руководитель детского учреждения в зависимости от площади зала, где проводится утренник.

Нарезка про утренники.mxf_snapshot_00.07.618.jpg

Александр Кокоулин, главный санитарный врач Костромской области: «У нас третью неделю подряд прослеживается снижение заболеваемости. За последнюю неделю снижение составило 3,5%. Коэффициент АРТ, который свидетельствует о росте заболеваемости или её снижении, у нас вторую неделю подряд меньше единицы – 0,97».

Нарезка про утренники.mxf_snapshot_00.37.366.jpg

Илья Морозов, директор Департамента образования Костромской области: «Речь идёт, в первую очередь, о новогодних мероприятиях в рамках одной группы или класса для учреждений дошкольного образования, общеобразовательных организаций и учреждений допобразования. С обеспечением всех санитарных норм и правил – площадь помещения, масочный режим, термометрия на входе, антисептики… И обязательная уборка после мероприятия с применением дезсредств».