03 апреля 2023, 16:30 1 339

На Юбилейном путепроводе в Костроме началась установка многотонных пролетных строений

До конца следующей недели мост перекрыт для всех видов транспорта, кроме спецтехники. За это время специалистам предстоит колоссальный объем работ - от монтажа очистных сооружений до коммутации железнодорожных проводов.

Многотонную бетонную балку автокран переносит с грузовика на место установки. Несколько минут она висит над землёй, пока рабочие подгоняют соединения. На монтаж каждой балки уходит около часа. Положение огромной конструкции регулируют с точностью до сантиметра. За воскресенье строители установили 6 таких балок. К концу этой недели планируют сделать все 30. А затем здесь начнут фрезеровать проезжую часть под новый асфальт.

Путепровод.mp4_snapshot_01.16.521.jpg

Владимир Щетинкин, главный инженер ОГБУ «Костромаавтодор»: «Также у нас сейчас ведутся работы по устройству ливневой канализации. На перекрёсток выдвинулся экскаватор, где-то ориентировочно во вторник-среду начнём бить там шпунт для устройства котлована. Там надо поставить очистные сооружения достаточно глубоко. И, может быть, успеем в это же закрытие. Там ещё есть очень сложное подключение этой ливневой канализации в районе 2-й Волжской непосредственно, то есть этот перекрёсток придётся как-то ещё ночью временно закрыть, чтобы положить и соединить все сети».

Путепровод.mp4_snapshot_01.36.437.jpg

В четверг, 6 апреля, на время остановят и движение поездов. С 13 до 16 часов, пока специалисты будут бетонировать ригель, на котором закреплены провода, железнодорожные пути будут обесточены. Затем несколько дней бетон будет застывать. В это время ездить по путепроводу нельзя, чтобы не было вибрации. Но к пасхальным выходным, если погода не подведёт, транспорт здесь пустят. Следующий этап, который потребует перекрытия движения, будет во время укладки асфальта - ближе к лету. Все ремонтные работы, согласно контракту, завершатся 31 октября.