12 апреля 2022, 13:20 1 893

Недисциплинированных землекопов из Костромы оштрафовали на 315 тысяч рублей

Такие данные с начала года приводит городское Управление муниципальных инспекций.

Недисциплинированных землекопов из Костромы оштрафовали на 315 тысяч рублей
Фото: пресс-служба Администрации города Костромы

В Костроме продолжают контролировать соблюдение правил проведения земляных работ. За этим следят специалисты Управления муниципальных инспекций. Они в ежедневном режиме обследуют места, где ресурсоснабжающие организации выполняют прокладку или ремонт коммуникаций. Как сообщают в мэрии, в ходе последнего рейда специалистами было обследовано 10 мест раскопов. На двух из них выявлены нарушения. В одном случае работы проводились без разрешения. В другом – были нарушены сроки восстановления благоустройства. Стоит отметить, что помимо соблюдения сроков исполнения работ, комиссия также проверяет наличие ограждения и сигнального аварийного освещения на местах раскопок, а также информации об исполнителе.

Всего с начала года за нарушения правил проведения земляных работ было составлено 14 протоколов. Общая сумма штрафных санкций составила 315 тысяч рублей.

В Управлении муниципальных инспекций напоминают: сроки для выполнения аварийных работ и последующего благоустройства территории сокращены до 30 дней. Для плановых работ установлена возможность продления действия разрешения только один раз – и не более, чем на 15 дней. Места раскопок, где благоустройство было выполнено в зимнем варианте, должны быть приведены в первоначальное состояние до 31 мая.

» Коммунальные копатели в Костроме стали шустрее убирать за собой