17 апреля 2023, 18:40 1 185

Неравнодушные костромичи и полицейские вытащили из трясины двух подростков

Школьники застряли в зыбкой грязи в микрорайоне Черноречье. Там из-за таяния льда в подземной реке Черной образовалось непроходимое болото, которое чуть не поглотило мальчишек. На помощь детям пришли неравнодушные костромичи и полицейские.


Вот так сейчас в Костроме выглядит пойма реки Черной. С приходом весны из-за обильного таяния льда и снега она превратилась в настоящую грязевую ловушку. В нее и угодили двое подростков, которые пошли сюда на прогулку после школы. 12-летний парень попробовал перейти трясину и увяз. Его 10-летний товарищ попытался вызволить друга и тоже погряз в зыбкой жиже из песка и глины. Когда оба почти по пояс увязли в грязи – стали звать на помощь. Крики услышал мужчина, который неподалеку работал в своем гараже. Он вызвал полицию и сам кинулся на помощь ребятам. А уже через пару минут подоспел патрульный экипаж.

Подсадные утки.mp4_snapshot_00.54.920.jpg

Сергей Батурин, прапорщик полиции ППСП УМВД России по г. Костроме: «Так как можно было самим утонуть в этой трясине, начали стаскивать строительный мусор. Всякие щиты, шифер, на которые можно было встать и не провалиться. Накидав туда строительного мусора, подобрались к детям».

Подсадные утки.mp4_snapshot_01.09.510.jpg

Павел Игнатьев, младший лейтенант ППСП УМВД России по г. Костроме: «Мы когда вставали на шифер, на доски, мы сами уходили вниз. Поэтому детей мы обвязывали за пояс веревками и давали гражданским, чтобы они держали их внатяг, чтобы дети не уходили ниже».

Чтобы вытащить детей из трясины, полицейские раскапывали вязкую жижу руками. Когда один при этом поранился, работы тут же продолжил его коллега. Правоохранители откапывали ноги ребят одну за другой.

Сергей Батурин, прапорщик полиции ППСП УМВД России по г. Костроме: «Мальчик был напуган, кричал, что больно. Видимо что-то там было, камень или что-то еще упиралось в ногу. Его успокаивали рядом стоящие гражданские, говорили, что будет все хорошо, не переживай. Он еще боялся, что мама его заругает, потому что он весь испачкался и боялся потерять обувь в этой глине».

Полицейские вызволили подростков из трясины за 15 минут. Замерзших детей сразу передали бригаде «Скорой помощи», медики доставили их в больницу. После осмотра врача пострадавшие отправились домой. Их жизнь и здоровье - вне опасности. Сергея Потапова, который первым бросился на помощь подросткам - поблагодарил начальник УМВД по Костроме Антон Максимов.

Подсадные утки.mp4_snapshot_02.16.076.jpg

Сергей Потапов, житель г. Костромы: «Приехали быстро ваши ребята. Сразу туда побежали, еще чего-то принесли. Уже потом приехали МЧС и все остальные. Спасибо вашим ребятам. Молодые, крепкие они вытащили».