13 апреля 2023, 19:45 1 523

Нейрохирурги из Костромы и Беларуси возобновили сотрудничество

Оно началось в 2000-е годы и было приостановлено на время пандемии. Сегодня в нашем городе вновь прошел совместный мастер-класс. Операцию провели нейрохирурги Костромской областной больницы и минского Центра травматологии и ортопедии. Наблюдали за операцией более 20 врачей из Владимирской, Ивановской и Ярославской областей.

На операционном столе 60-летняя костромичка. У неё - смещение четвёртого поясничного позвонка. Говоря медицинским языком, спондилолистез. При таком диагнозе человек испытывает постоянные боли в спине и не может долго ходить. Команда врачей под руководством минского нейрохирурга Сергея Юрченко через небольшие разрезы в брюшной полости поставила пациентке специальную конструкцию, которая зафиксировала позвонки в нужном положении.

Нейрооперация.mp4_snapshot_00.50.367.jpg

Сергей Юрченко, нейрохирург Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии, г. Минск: «Задача была на сегодняшний день продемонстрировать нашу новую технологию. В мире она, конечно, известная, но особенность в том, что это наш отечественный продукт - как сама конструкция, так и монтажный инструментарий. Операция прошла хорошо, успешно. Мы выполнили все поставленные задачи. Даже успели все контрольные исследования сделать, на которых всё в порядке. Пациентка чувствует себя тоже неплохо».

На операции присутствовали около 20 врачей из Иванова, Владимира и Ярославля. Для них - это возможность не столько увидеть методику, сколько познакомиться с белорусским хирургическим инструментом. Белорусские импланты по качеству не уступают аналогам из недружественных стран, по цене - намного ниже. И по программе импортозамещения соседи готовы поставлять нам этот инструмент в необходимом количестве. Как с ним работать - медики узнают прямо во время операции.

Нейрооперация.mp4_snapshot_01.41.958.jpg

Сергей Снопко, руководитель нейрохирургической службы Северной железной дороги, г. Ярославль: «Немножко освежить в голове те технологии, которые, в частности, белорусы нам предлагают. Обменяться впечатлениями, посмотреть что-то новенькое за эти годы, когда мы не виделись, увидеть. Иногда просто на операции движение какое-то подсмотришь и думаешь - блин, а я ведь так не делал! Вот я его украду».

После операции медики обсудили результаты. Ещё раз посмотрели и пощупали белорусский инструмент. И внесли предложения, как усовершенствовать, к примеру, вот такой ключ для винтов. Чтобы было удобнее их ставить пациентам с весом больше 120 килограммов. Белорусы обещали доработать приборы и прислать в областную больницу. Обмен опытом и мнениями полезен и врачам, и пациентам обоих государств, уверены участники встречи.

Нейрооперация.mp4_snapshot_02.28.624.jpg

Андрей Марусин, главный нейрохирург Костромской области, заведующий отделением нейрохирургии областной больницы: «Интенсивное обучение, повышение квалификации и, в общем-то, расширение связей. Потому что те, кто хочет развиваться, они будут видеть, куда надо двигаться. А для пациентов это качество оказания помощи, доступность, с применением современных импортозамещающих технологий, имплантов».

Белорусские импланты костромские врачи намерены широко использовать при проведении операций в областной больнице. Продолжатся двусторонние встречи и совместные операции. Следующий мастер-класс для костромичей по лечению патологий опорно-двигательного аппарата пройдёт на базе белорусского Центра травматологии.