13 июля 2022, 19:30 3 572

Новая схема движения общественного транспорта в Костроме улучшит сообщение с Заволжьем

На правобережной части областной столицы появятся новые маршруты, временные переведут в ранг постоянных, а пассажиры будут делать меньше пересадок. Сегодня представители мэрии рассказали, какие изменения ждут жителей поселка Венеция, где расположен большой транспортный узел.

Новая схема движения общественного транспорта в Костроме улучшит сообщение с Заволжьем

Каждое утро из посёлка Венеция на работу едет несколько тысяч человек. На эту же остановку идут пассажиры с пригородного маршрута. С 1 октября, когда заработает новая схема, добираться в разные части города отсюда будет проще.

Маршрутная сеть ВЕНЕЦИЯ.mp4_snapshot_00.39.120.jpg

На уже привычном 65-ом можно будет уехать по Советской в сторону Черночерья, поселка Октябрьского до поликлиники на Фестивальной. 

Маршрутная сеть ВЕНЕЦИЯ.mp4_snapshot_00.43.232.jpg

На 66-м после моста в другую сторону – центр, Рабочий проспект, до улицы Боровой. Расписание и все остановки этих маршрутов останутся прежними. 

Маршрутная сеть ВЕНЕЦИЯ.mp4_snapshot_00.53.503.jpg

Зато теперь у «венецианцев» появится возможность без пересадок попасть к торговому центру «Стометровка» - из Венеции пойдет новый 75-й маршрут.

Маршрутная сеть ВЕНЕЦИЯ.mp4_snapshot_01.18.874.jpg

Сергей Будько, начальник Управления городского пассажирского транспорта: «Мы даем возможность людям уехать в те микрорайоны, куда раньше невозможно было попасть без пересадки. Это в район улицы Ивана Сусанина, в район проспекта Мира. Второй момент добавляется количество единиц транспорта, это уменьшит интервалы ожидания транспорта».

На новый маршрут выйдут четыре автобуса средней вместимости – от 50 до 70 человек. 

Маршрутная сеть ВЕНЕЦИЯ.mp4_snapshot_01.35.160.jpg

Еще одно новшество – 77-й маршрут поменяет статус с временного на постоянный. Он ходит только по Заволжью - от Венеции до Полиграфкомбината. Однако доказал свою востребованность. По нему будет ездить пять машин. Самые ранние автобусы отсюда будут уходить еще до 6 часов утра. Последние рейсы – около 10 часов вечера.